российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума разрешит возвращать кредиты досрочно и без штрафов Банки угрожают поднять ставки по кредитам

Зампред комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков внес в Госдуму поправки в законопроект о потребительском кредитовании. Поправки разрешают заемщикам в течение определенного периода возвращать занятые суммы без штрафов и дополнительных условий. Сейчас банки страхуются от «передумавших» заемщиков, выставляя штрафы за досрочное погашение или прямо запрещая это в договорах. Потому новый законопроект вызвал сопротивление в банковском сообществе – от жалоб на «увеличение бумажной работы» до предупреждений поднять в ответ ставки.

Законопроект Аксакова вводит «период охлаждения» для кредитных договоров. В случае небольших сумм заемщик в течение 10 дней должен иметь право вернуть деньги в банк без штрафов. Что касается более крупных займов, таких, как ипотека или автокредит, клиенту дадут на размышление 30 дней.

По словам депутата, сегодня возникают ситуации, когда человек довольно быстро понимает, что не может выплачивать кредит. Банки на случай досрочного возврата денег нередко выставляют ограничительные условия и вводят дополнительные обременения. Есть место и разного рода хитростям, когда банки не дают клиенту достаточно ясного представления о ситуации с возможностью возврата кредита. Поэтому период, в течение которого заемщик без потерь может вернуть деньги в банк, сегодня необходим, приводит «Коммерсант.Деньги» позицию законодателя.

Законопроект Аксакова является калькой европейских норм, с одним отличием – в ЕС заемщик, возвращая в «льготный период» кредит, не платит проценты. В российском варианте придется платить за время фактического использования кредита.

Сегодня в Гражданском кодексе РФ зафиксировано право заемщика на досрочное погашение кредита без штрафных санкций. Однако это возможно при условии уведомления банка о своем намерении не менее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более короткий период. Автор поправок Анатолий Аксаков уверен, что возможность прийти и расторгнуть кредитный договор в любое время – это гораздо удобнее и быстрее, нежели обязательство предупреждать об этом банк за 30 дней.

Представители кредиторов считают, что новый законопроект осложнит им жизнь. Все банки должны будут перестраивать бизнес-процессы, пересматривать кредитную документацию, заниматься доработкой банковских систем, необходимой для внедрения и соблюдения новых требований. То есть неизбежны дополнительные расходы, жалуются банкиры и обещают поднять процентную ставку.

Так называемые периоды охлаждения – популярная практика во многих развитых странах. Например, в США заемщик может в одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор до полуночи третьих суток с момента его заключения. Правда, возможно это в том случае, если обязательства по договору обеспечиваются залогом имущества, которое используется как основное место жительства клиента. Если банк не уведомляет заемщика о таком праве и не предоставляет ему для этого соответствующие документы, возможность досрочного расторжения кредитного договора сохраняется у клиента в течение трех лет. В случае отказа от кредита в течение «периода охлаждения» банк возвращает заемщику все деньги, полученные за исполнение договора.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.08.13

Сердюкова и его фаворитку спасли от уголовного дела. СКР посчитал экс-министра непричастным к мебельной афере на 60 миллионов. / В офисе сахалинского порта прошли обыски. / Ким Чен Ын обещает деньги и безопасность эмигрантам при возвращении в КНДР. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках