российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у банка адвоката Березовского, собравшего вклады на 24 миллиарда ЧП с банком «Пушкино» может стать крупнейшим страховым случаем в РФ

Москва, Сентябрь 30 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у подмосковного банка «Пушкино». Об этом говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, распространенном в понедельник, 30 сентября. Банк контролируется бывшим адвокатом Бориса Березовского Александром Добровинским и является участником системы страхования вкладов. История с «Пушкино» может стать крупнейшим страховым случаем в истории системы страхования вкладов. Объем средств населения в «Пушкино», располагающим филиалами в ряде регионов РФ, оценивается в 24 млрд. рублей.

Решение об отзыве лицензии принято регулятором в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Финансовое учреждение проводило высокорискованную кредитную политику по размещению средств в низкокачественные активы и не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам, отмечается в сообщении ЦБ РФ. При этом Банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую отрицательное значение капитала. Результатом указанных действий явилось возникновение проблем с платежеспособностью банка, выразившихся в несвоевременном удовлетворении требований его кредиторов. Однако руководство и акционеры банка не предприняли действенных мер по нормализации деятельности кредитной организации и её финансовому оздоровлению.

В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Владельцем значительного пакета акций банка «Пушкино» являлся экс-адвокат Бориса Березовского Александр Добровинский. Долю в банке он приобрел в апреле этого года.

В конце прошлой недели «Пушкино» закрыл ряд офисов и перестал выдавать деньги вкладчикам, сославшись на технический сбой. Судя по сообщениям СМИ, еще в начале сентября банк перестал проводить платежи. Клиенты жаловались на то, что деньги не перечисляются, сообщает портал «Банки.ру».

Финансы. Другие новости 29.09.13

Правительство Индонезии хочет «охладить» рынок недвижимости. / Эксперты: Темпы роста экономики в странах БРИК упали вдвое. Положение в развивающихся регионах не соответствует народным ожиданиям. / Индонезия сокращает экспорт олова. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки