российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иностранные инвесторы начали распродажу российских активов Осторожные продажи гособлигаций переросли в полноценный обвал

Политическая неопределенность из-за новостей о готовящихся санкциях и будущем референдуме в Крыму вызвала распродажу российских гособлигаций и акций крупнейших компаний. Только за четверг «Аэрофлот» потерял почти 10%, Сбербанк подешевел на 4%, а с начала недели – почти на 13%, сообщает газета «Ведомости».

Политическая неопределенность и угроза санкций стали причиной массовой распродажи иностранными инвесторами российских активов. «Опасения, что против России будут введены санкции, заставляют инвесторов продавать российские бумаги – с начала марта премия за украинский риск заметно возросла. В среду осторожные продажи переросли в полноценный обвал» – приводит газета комментарий представителей Райффайзенбанка.

На конец 2013 года иностранцам принадлежало 25% государственных облигаций.

На рынке акций похожая ситуация: котировки снижаются с начала недели, а котировки акций, традиционно популярных у иностранцев, – еще и опережающими темпами. В четверг «Аэрофлот» потерял почти 10%, с начала недели – 13,56% (минимум с сентября прошлого года), Московская биржа в преддверии публикации годовой финансовой отчетности подешевела на 8,65%, с начала недели – почти на 14%, это минимальное значение с мая 2013 г., котировки Федеральной сетевой компании, «Северстали» и «Соллерса» снизились более чем на 5% за день и потеряли от 4 до 14,4% за неделю.

Сбербанк подешевел на 4%, а с начала недели – почти на 13%, в последний раз акции банка стоили так в октябре 2011 года.

Эксперты отмечают, что сильнее всего падают ликвидные бумаги, так как с ними просто играть на понижение. Падение связано еще и с тем, что инвесторы негативно смотрят на инвестиции в Россию в целом. Но ситуация пока не дошла до крайней точки: в 2008 году было настоящее бегство с российского рынка.

«Индексные фонды и иностранные фонды выходят из рисковых активов в ожидании того, что будут применяться санкции к России, а также из-за неопределенности, связанной с событиями в предстоящие выходные, сегодня по многим бумагам увидели самый низкий уровень за год» – комментируют ситуацию трейдеры.

Москва. Другие новости 14.03.14

Тендер на строительство моста через Лену проверит Генпрокуратура. Мало участников, считает Юрий Трутнев. / На дорогу до кондинской деревни выделят более 600 млн рублей. Наталья Комарова заверила жителей деревни Сотник, что строительство начнется в будущем году. / Российские самолеты облетают Украину. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках