российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки блокируют операции по предоплаченным картам «Карты для взяток» попали под действие «антиотмывочного» законодательства

«Антитеррористические» поправки в закон «О национальной платежной системе» разделили банковский сектор во мнении, что делать с предоплаченными картами (prepaid cards), которые не требуют открытия счета. Согласно поправкам, запрещены переводы неидентифицированных пользователей в адрес физлиц и компаний-нерезидентов. Нарушителей ждет ответственность вплоть до отзыва лицензии, пишут «Известия».

Как стало известно, некоторые банки начали блокировать переводы и платежи, совершенные по неименным предоплаченным картам. Рrepaid cards обезличены, и в отличие от стандартного «пластика» не требуют открытия счета, и следовательно предоставления паспортных данных о держателе. Раньше в местном обиходе по понятным причинам этот продукт называли «картами для взяток», но сейчас они получают всё большее распространение.

Впрочем, банки ищут варианты, согласующиеся с вступившим в силу законом. К примеру, в «Альфа-банке» предполагают перейти на упрощенную идентификацию, сообщил Михаил Батуев, начальник управления перспективных проектов организации. Замдиректора департамента банковских карт СБ Банка Станислав Свентковский также считает, что клиентам придется «выйти из тени», то есть пройти процедуру обычной или упрощенной идентификации.

Эксперты считают, что альтернативой предоплаченным картам можно считать электронные кошельки, они также обеспечивают анонимность. Кроме того, с точки зрения оплаты товаров и услуг альтернативой могла бы стать криптовалюта Bitcoin, но в России с января 2014 года операции по виртуальным валютам считаются спекулятивными.

Между тем, главный аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев отмечает, что банки поспешили отказаться от предоплаченного «пластика». «Предоплаченные карты пользуются широкой популярностью у населения не столько из-за анонимности, сколько из соображений безопасности, – поясняет эксперт. – Клиенты оплачивают такими картами покупки в интернете, в том числе на зарубежных сайтах – и не боятся, что злоумышленники получат доступ к их персональным данным и банковским счетам».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 20.05.14

Роскосмос проверит РКС и корпорацию «Энергия». Спецкомиссия ищет виновных в апрельских сбоях ГЛОНАСС. / ЕБРиР выделит 2 млрд рублей на строительство водозабора в Якутске. Всего придется потратить 3,9 млрд. / Место строительства нового терминала несогласованно перенесено в другую бухту. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках