российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у трех банков. Под ударом оказались московские банки «Софрино» и БФТ, а также иркутский «Радиан»

Банк России отозвал со 2 июня лицензии у трех банков – иркутского «Радиан» и московских «Софрино» и БФТ. Об этом говорится в сообщении регулятора. Все три финансово-кредитных учреждения являются участниками системы страхования вкладов. В Агентстве по страхованию вкладов обещают начать страховые выплаты клиентам указанных банков не позднее 16 июня.

По информации Центробанка, иркутский банк был наказан в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. ЦБ отмечает, что банк «Радиан», проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых в 2013 году превысил 4,8 млрд рублей. При этом руководители и собственники банка не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности, указали в Центробанке.

Банк «Радиан» действует на территории Иркутской области, его офисы расположены в Иркутске и Усть-Куте. По величине активов кредитная организация на 1 мая текущего года занимала 735 место в банковской системе РФ.

Столичный банк «Софрино» лишился лицензии из-за потери ликвидности, в связи с чем несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками. В ЦБ отметили, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственный капитал. Кроме того, банк проигнорировал предписания Банка России о введении ограничений на осуществление отдельных операций.

По величине активов банк «Софрино» на 1 мая 2014 года занимал 315 место в отечественной банковской системе, работал в Москве и Подмосковье. На прошлой неделе банк прекратил выдачу вкладов клиентам. С середины апреля банк испытывает нехватку ликвидности, в связи с чем в банке был введен режим предварительной записи вкладчиков на получение депозитов. В самом банке повышенный спрос клиентов на наличные средства объясняли беспокойством вкладчиков в связи с участившимися отзывами лицензий у банков.

У «Банка БФТ» лицензию отобрали по аналогичной причине. Кредитная организация проводила «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы». В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, отметили в ЦБ.

По величине активов «Банк БФТ» на 1 мая занимал 350 место в банковской системе России. Банк был основан в Москве в 1993 году, его филиалы действуют в Санкт-Петербурге, Архангельске, Вологде, Ростове-на-Дону.

По информации Агентства по страхованию вкладов, выплаты страховок вкладчикам всех трех банков начнутся не позднее 16 июня текущего года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем официальном сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. В АСВ напоминают, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди.

Активная банковская чистка, объявленная руководством ЦБ, началась в прошлом году. С тех пор лицензий лишились не один десяток кредитных учреждений, как крупных, входящих в первую-вторую сотни, так и мелких.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.05.14

Черная дыра металлургии. Зюзин распродает «Мечел» с огромными убытками. / Киев грозит подать иск против «Газпрома» в Стокгольмский суд. / Минэкономразвития и Росстат не поделили инфляцию. В правительстве РФ считают, что комитет статистики завышает рост цен. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки