российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром нефть» смогла отказаться от доллара, но не в пользу рубля

«Газпром нефти» удалось в расчетах с клиентами отказаться от доллара – но не в пользу рубля, как обещалось госчиновниками ранее. 95% клиентов компании согласились вести расчеты в евро, сообщает газета «Ведомости». .

«Американская валюта уже сейчас теряет свои позиции...Использование доллара как инструмента наказания приведет к тому, что в какой-то момент доллар утратит свои позиции резервной валюты...С учетом их огромного госдолга в какой-то момент возникнет проблема с его рефинансированием, так как долларовые активы станут никому не интересны», – еще в апреле утверждал гендиректор «Газпром нефть» Александр Дюков. Расчеты в евро – запасной вариант. Менеджмент компании изучал возможность такого шага на случай новых санкций США. Аналитики отметили, что из-за изменений курсов валют при переходе на евро «Газпром нефть» может понести убытки, так как налоги – НДПИ и экспортная пошлина – рассчитываются от цены нефти, выраженной в долларах.

В «Роснефти» еще в начале апреля аккуратно, но однозначно ответили: «Компания придерживается контрактных обязательств и проводит расчеты в валюте контракта». То есть – нарушать условия контрактов и принуждать партнеров к покупке рублей у Центробанка в компании не собираются.

Для поставок в страны АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона) предусмотрен пересчет в юанях.

На предложение перейти на расчеты в рублях пока откликнулись только Белоруссия.

О том, что «России имеет смысл» перейти на расчеты в рублях со всеми торговыми партнерами, заявил в начале апреля председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Напомним, выступление Костина последовало за сообщением МИД РФ о том, что американский банк JPMorgan Chase заблокировал долларовый перевод посольства России в Астане в адрес страховой компании «Согаз» под предлогом санкций. Костин объявил, что российская сторона уже месяц слышит «со стороны высокопоставленных западных руководителей призывы изолировать Россию, практически уничтожив российский банковский сектор, используя современное «ядерное оружие» в области финансов – долларовые расчеты». По подсчетам Костина половина российского экспорта и меньше половины российского импорта приходится на страны еврозоны и долларовую зону. При этом торговые контакты с США минимальны: лишь 2% экспорта и 5% импорта РФ.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.06.14

США рушат «Южный поток», чтобы сохранить для себя украинскую ГТС. Из проекта может выпасть российский олигарх Геннадий Тимченко. / Мэр Якутска – самый богатый мэр Дальнего Востока. За 2013 год он заработал почти 9 млн рублей. / Юрий Трутнев будет курировать АЛРОСА. Возможны кадровые перестановки и смена стратегии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках