российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль будет укрепляться до конца лета, – мнение экспертов К концу года нацвалюта может упасть на 10%

Продолжающееся укрепление рубля – это временное явление, считают банкиры. Финансисты связывают рост национальной валюты с предстоящей выплатой налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ), с удорожанием нефти и с объявленным украинским перемирием. Однако, несмотря на некоторый позитив, серьезных положительных сдвигов в экономической сфере РФ не произошло – зарубежные инвестиции в страну пока не вернулись, экономика переживает стагнацию. В связи с этим экономисты прогнозируют, что рубль снова может упасть, пишет «Независимая газета». К концу года эксперты ожидают курс на уровне 35-37 рублей за доллар США.

Накануне курс доллара впервые за последние пять месяцев опустился ниже 34 рублей. Сегодня установленный Центробанком на четверг, 26 июня, курс доллара снизился на 7,42 копейки – до 33,9070 рубля, курс евро снизился на 6,36 копейки – до 46,1576 рубля. Российская валюта достигла максимума на фоне больших продаж экспортной выручки под уплату НДПИ и отказа президента Путина от мандата на ввод войск на Украину, выписанного Совфедом 1 марта.

Эксперты заявляют, что положительную роль сыграли предстоящая выплата налогов и начавшееся украинское перемирие. Поддержали рост рубля и высокие нефтяные цены.

«При нестабильной ситуации на Ближнем Востоке цены на нефть удерживаются на довольно высоком уровне, в районе 115 долларов за баррель (нефть марки Brent), – отметил начальник казначейства СДМ-Банка Эдуард Лушин. – Это тоже оказывает поддержку рублю и российским финансовым рынкам». «Еще один плюс в копилку сегодняшнего роста рубля – отсутствие новых экономических санкций против России», – добавляет финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова.

Замдиректора инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка Андрей Зайцев с учетом предпосылок для дальнейшего роста цен на нефть предполагает, что сценарий дальнейшего укрепления рубля в летние месяцы вполне реален. «Максимум, на который можно было бы ориентироваться в ближайшие месяцы, – 33,50 руб. за доллар», – говорит банкир.

Однако, по прогнозу экспертов, начиная с августа рубль скорее всего снова начнет дешеветь – как было и в некоторые годы раньше. Август обычно становится месяцем нового снижения курса рубля.

Более того, для длительного укрепления национальной валюты в российской экономике на самом деле нет оснований, указывают аналитики. «Экономические показатели свидетельствуют о продолжающемся снижении индексов производственной активности и объемов иностранных инвестиций, а рост в нефтегазовом секторе слишком нестабилен, – поясняет Яна Трубникова. – Говорить о возврате иностранных инвестиций преждевременно».

И даже если приток инвестиций в российские отрасли вдруг резко увеличится, то эффект от этого будет заметен лишь спустя несколько месяцев после улучшения показателей.

Впрочем, как отмечают эксперты, самому правительству РФ выгоднее как раз слабый рубль, а не сильный. Ведь тогда Минфин сможет сыграть на курсовой разнице при расчетах международных партнеров за российскую нефть, казна получит лишние сотни миллиардов рублей, за счет которых можно будет покрыть бюджетные дыры.

«Пока внутренние факторы явно играют против укрепления рубля», – заметил эксперт инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. «ЦБ 17 июня снова снизил размер ежедневных интервенций, а Минфин возобновил покупки валюты в Резервный фонд. Фактически Центробанк дал зеленый свет падению рубля», – поясняет эксперт. По его прогнозу, «монетарные и финансовые власти РФ и дальше будут возвращаться к политике благоволения падению рубля, которая проводилась до марта – до запроса президентом разрешения на ввод войск в Украину», поскольку «укрепление рубля невыгодно ни бюджету, ни экспортерам».

Банкиры прогнозируют, что в течение года доллар снова будет стоить около 35-36 рублей, и не исключают его дальнейшее удорожание до 37 рублей. Евро в течение года будет в диапазоне 47,5-49 рублей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.06.14

Силуанов: В госказне нет средств для возврата пенсионных накоплений за 2014 год. Все конфискованные у граждан средства пошли на Крым. / В США впервые с 70-х годов разрешили экспорт сырой нефти. Америка нашла еще один способ ослабить Россию на мировой арене. / Европа останавливает «Южный поток». … несмотря на возможные перебои с поставками газа через Украину. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки