российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США зафиксировано сильнейшее за 5 лет падение ВВП Всему виной сокращение экспорта и частных инвестиций

ВВП США в I квартале 2014 года снизился на 2,9% в пересчете на годовую динамику, о чем свидетельствуют опубликованные 25 июня уточненные данные министерства торговли США о состоянии экономики.

Падение темпов роста ВВП стало самым сильным за пять лет – с I квартала 2009 года ведомство объяснило снижение реального ВВП уменьшением частных инвестиций, экспорта, сокращением расходов федеральных и местных властей. Одновременно США нарастили импорт, статистические показатели которого вычитаются при расчете ВВП.

По данным министерства торговли, реальный экспорт товаров и услуг в январе-марте снизился на 8,9%, в то время как в IV квартале он, наоборот, увеличился на 9,5%. Импорт вырос на 1,8%. Это на 0,3% больше показателей IV квартала. Потребительские расходы в январе-марте увеличились лишь на 1%, тогда как ранее сообщалось об их росте на 3,1%.

По сведениям Bloomberg, в среднем экономисты прогнозировали снижение ВВП в I квартале на 1,8%. Как отмечает Reuters, эксперты предполагали, что неблагоприятные погодные условия в США могли привести к потере 1,5% ВВП в январе-марте, однако в официальной статистике погодный фактор учтен не был. Зимой 2013-2014 года на восток и Средний Запад США обрушились снежные бури.

Правительство США неоднократно меняло свои оценки по росту ВВП в начале 2014 года. Если в апреле оно сообщило о росте ВВП на 0,1%, то уже в мае оценка была скорректирована в сторону снижения. В итоге вместо увеличения ВВП Минторг сообщил о его снижении на 1%. Июньское уточнение стало третьим. Различия между вторым и третьим уточнениями по росту ВВП стали наибольшими с 1976 года. В IV квартале 2013 года экономика США увеличилась на 2,6%, пишет РБК.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 25.06.14

Рубль будет укрепляться до конца лета, – мнение экспертов. К концу года нацвалюта может упасть на 10%. / Силуанов: В госказне нет средств для возврата пенсионных накоплений за 2014 год. Все конфискованные у граждан средства пошли на Крым. / В США впервые с 70-х годов разрешили экспорт сырой нефти. Америка нашла еще один способ ослабить Россию на мировой арене. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки