российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» хочет строить китайскую трубу за счет простых граждан Минэкономразвития против инициативы газового монополиста

«Газпром» просит правительство повысить внутрироссийские цены на величину выше уровня инфляции. Начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Елена Карпель заявила журналистам, что опережающий рост цен является желательным способом господдержки для строительства монополией газопровода «Сила Сибири» на востоке страны.

По словам представительницы компании, в 2015 году предлагается индексация цен на уровень «инфляция + 2%», в 2016-м +3 %, в 2017-м + 4%». С учетом прогнозного уровня инфляции фактический рост цен на газ составит 8-10%, пишет «Слон» со ссылкой на «Интерфакс».

Ранее председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением повысить тарифы газового концерна в 2015 году на 3-4% выше инфляции. Зубков отмечал, что индексация тарифов «Газпрома» выше инфляции поможет компании выйти на равнодоходность внутренних и экспортных цен на газ и профинансировать инвестпрограмму,

Повысить тарифы выше инфляции просили также РЖД. Владимир Якунин в начале июня рассказал, что написал письмо Путину с просьбой повысить тарифы на грузовые перевозки в 2015 году выше 6%, чтобы хотя бы частично восстановить базу, которую утратила компания из-за неиндексации в этом году.

«Сила Сибири» – трубопровод компании «Газпром», по которому планируется поставлять газ из Восточной Сибири в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Неделю назад Минфин заявил, что не видит оснований для докапитализации «Газпрома» за счет государственных средств в связи с китайским контрактом. 24 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер в беседе с журналистами согласился с позицией министра финансов Антона Силуанова.

Между тем, «Вести – Финансы» приводят мнение замминистра экономического развития РФ Сергея Белякова, который сообщил, что его ведомство против предложения «Газпрома» по индексации тарифов на газ в 2015 года на 3-4% выше инфляции.

По словам Белякова, ранее принятое решение о заморозке тарифов на уровне инфляции предыдущего года в течение 3-5 лет отменять не будут: «Мы не поддерживаем этого предложения. Мы как настаивали на решении о том, что тарифы индексируются на уровне инфляции предыдущего года, так и настаиваем. Считаю, что развилку в этом решении уже прошли».

«Для компаний, которые являются потребителями услуг компании «Газпром», это означает серьезное увеличение нагрузки. То есть ровно обратный эффект по сравнению с тем, которого мы достигли, когда принимали решение о заморозке тарифов в 2014 году», – заявил Беляков телеканалу «Россия 24».

«Есть решение, которое уже одобрено, о том, что тарифы на ближайшую перспективу, на 3-5 лет, индексируются на уровень инфляции предыдущего года. Это решение не пересматривается именно для того, чтобы не порождать ощущения, что государство непоследовательно в своих действиях, а во-вторых, чтобы не увеличивать нагрузку для экономики в целом и для отдельных предприятий и секторов экономики. Для экономики был бы негативный эффект от этой меры. Это будет способствовать еще и увеличению инфляции», – сказал Беляков.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 26.06.14

Общественники опубликовали доклад по итогам ЕГЭ. На совести организаторов экзамена не меньше нарушений, чем у сдающих. / Прокуратура Севастополя требует у «Райффайзен Банка» выполнить обязательства по депозитам. / Вагит Алекперов: «Санкции Запада отразились на всех российских компаниях». Даже на тех, кто утверждает обратное. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки