российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страны БРИКС создают Новый банк развития

Соглашение о создании Нового банка развития стран БРИКС подписано по итогам саммита в Форталезе. С российской стороны подпись под документом поставил министр финансов Антон Силуанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее рассказал министр, оплаченный капитал банка составит 10 млрд долларов и может распределиться пропорционально между участниками. По его словам, страны условились, что объем разрешенного капитала банка – 100 млрд долларов, распределенный капитал – 50 млрд. Доля России – 2 млрд.

Глава Минфина отметил, что специализацией банка будет обеспечение инфраструктурных проектов на территории стран-участниц. При этом, по его словам, банк открыт для принятия новых членов, стран состоящих в ООН.

Министр добавил, что между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55 процентов. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС.

По словам министра, где будет располагаться штаб-квартира банка, предстоит решить лидерам, но обсуждаются два варианта – Шанхай или Нью-Дели. «Мы не настаивали на Москве, – заметил Силуанов. – Вопрос будет решаться на уровне руководителей наших стран».

Глава Минфина подчеркнул, что «принципиальную позицию и свое желание, чтобы штаб-квартира была у них, жестко заявили две страны – Китай и Индия». Между тем, позднее стало известно, что штаб-квартира всё же будет находиться в Шанхае, но президентом банка станет представитель Индии.

Стороны также подписали договор о создании Пула условных валютных резервов. С российской стороны подпись под документом поставила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина. Договор предполагает оказание странами-членами БРИКС взаимной финансовой поддержки. Эта поддержка может быть оказана путем оперативного предоставления ликвидности нуждающейся стране другими участниками пула.

Первоначальный объем Пула составит 100 млрд долларов, из них доля России – 18 млрд. Пул является «условным» – это значит, что резервные активы стран-участниц не используются до того момента, как решение об удовлетворении заявки будет принято Постоянным комитетом Пула, в который будут входить представители всех пяти стран.

Владимир Путин отметил, что банк БРИКС станет одним из крупнейших многосторонних финансовых институтов развития в мире. «Его объявленный капитал составит 100 млрд долларов. Масштабы возможных операций в рамках Пула валютных резервов также смогут достигать 100 млрд долларов. Этот механизм создает предпосылки для эффективной защиты национальных экономик наших стран от кризисов на финансовых рынках», – сказал Путин на пленарном заседании БРИКС.

По его словам, Банк и валютный Пул с суммарными ресурсами в 200 млрд долларов закладывают основу для координации макроэкономической политики, передает «Интерфакс». Они, сказал президент РФ, помогут сделать страны БРИКС менее зависимыми от финансовой политики западных держав, напоминает Лента.ру.

Рио-де-Жанейро, Станислав Еременко

Рио-де-Жанейро. Другие новости 15.07.14

Европа не собирается выплачивать украинские газовые долги. / Россия и Германия: сближение или дружба на расстоянии?. Украинский кризис и шпионский скандал как решающие факторы европейской геополитики. / Источник: США требуют от ЕС ввести новые санкции против России. Европейских послов вызвали «на ковер» в Белый дом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки