российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у трех банков. За сомнительные операции на 40 миллиардов наказаны два московских и один дагестанский банк

Центробанк России с 25 июля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у махачкалинского «Нового коммерческого банка» и двух московских – «Юникорбанка» и «Ауэрбанка». Об этом говорится в сообщениях регулятора. Оба столичных банка, попавших под зачистку, являются участниками системы страхования вклада. Выплаты компенсаций их клиентам начнутся не позднее 8 августа, информирует Агентство по страхованию вкладов.

Махачкалинский банк лишился лицензии из-за нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступных путем. Финансово-кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы. Банк также нарушал требования в части идентификации клиентов и своевременной передаче сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, «Новый коммерческий банк» попался на проведении сомнительных операций с наличными, общий объем которых в прошлом году превысил 1 млрд рублей. Отмечается, что по величине махачкалинский банк на 1 июля занимал 829 место в банковской системе РФ.

Лицензия у московский «Юникорбанк» была отобрана по аналогичным основаниям. Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам и выводу денежных средств за рубеж, общий объем которых в 2013-2014 годах составил более 21 млрд рублей. Из-за проведения высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы, финансовая организация оказалась на грани банкротства и не исполняла своевременно обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

По величине активов «Юникорбанк» находился на 364-м месте в отечественной банковской системе.

«Ауэрбанк», занимающий 760 место в банковской системе РФ, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе в адрес нерезидентов, общий объем которых в прошлом году превысил 20 млрд рублей.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты страховок вкладчикам вышеуказанных московских банков начнутся не позднее 8 августа 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Банки-агенты для приема заявлений граждан и выплат им компенсаций по вкладам будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 31 июля 2014 года.

В АСВ напоминают, что страховка выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его депозитов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП – в составе третьей очереди).

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.07.14

Канада ввела санкции против российских компаний ВПК и банков. И отказалась от поддержки проектов Всемирного банка в России. / Реальные доходы южноуральцев снизились. Самые низкооплачиваемые – медики, аграрии и педагоги. / Золотовалютные резервы России за неделю уменьшились на $4,2 млрд. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки