российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 8% из-за риска ускорения инфляции Экономику России поддерживают только высокие цены на нефть, считает регулятор

Банк России в пятницу повысил ключевую ставку с 7,5% до 8% годовых. Об этом говорится в сообщении регулятора. Причиной повышения стали возросшие инфляционные риски.

«Замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось, – отмечается в сообщении ЦБ. – При этом возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике».

В Центробанке уточнили, что решение о повышении ключевой ставки «направлено на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе», заметив, что в случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне регулятор продолжит повышение ключевой ставки.

По данным ЦБ, в июне 2014 года годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 7,8%, инфляция – до 7,5%. Ускорение инфляции, регулятор объясняет, влиянием произошедшего ослабления рубля на цены широкого круга товаров и услуг. В июле наметились признаки замедления инфляции, но снижение роста потребительских цен происходило меньшими темпами, чем прогнозировалось, отметили в Центробанке. Замедление инфляции в ЦБ увязали с меньшей индексацией регулируемых цен и тарифов на коммунальные услуги.

Что касается ситуации в экономике страны в целом, Центробанк увидел во втором квартале 2014 года «умеренное восстановление экономической активности». По оценкам Банка России, во II квартале темп роста ВВП вышел из области отрицательных значений и сложился на близком к нулю уровне. Сохранение низких темпов роста экономики обусловлено структурными факторами и неопределенностью внешнеполитической ситуации.

«Загрузка факторов производства – рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей – находится на высоком уровне. При этом производительность труда растет медленно, – отметили в ЦБ. – Вследствие демографических тенденций дефицит рабочей силы продолжит оказывать влияние на рост российской экономики в долгосрочной перспективе».

Среди негативных факторов регулятор называет «низкую экономическую активность в большинстве стран – торговых партнеров России», что «не способствует ускорению роста российской экономики». Вместе с тем, как указывает ЦБ, цены на нефть сохраняются на высоком уровне, что оказывает поддержку отечественной экономике.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.07.14

Общественная палата не может включиться в проверку КРСУ и обстоятельств пропажи акций «Кольцово». / В результате слияния Sky Italia и Sky Deutschland в Европе появится платный телевизионный колосс. У нового платного первого общеевропейского телевидения 20 миллионов абонентов-подписчиков. / Экс-глава Мособлбанка арестован по делу о хищении 400 млн рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки