российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье стали выпускать пластмассовые многоугольные рубли

В Приднестровье введены в обращение монеты из пластика. Выпуск пластмассовых монет номиналом в 1, 3, 5 и 10 рублей приурочен к 20-летнему юбилею национальной валюты ПМР. Пластиковые рубли будут полупрозрачными и разноцветными. Кроме того, они станут светиться в ультрафиолетовом сете. Рублевые монеты будут круглыми, желто-коричневого цвета. Трехрублевые – будут зелеными квадратами, 5 рублей будут иметь форму пентаграммы синего цвета, «десятки» – красно-оранжевые шестиугольники. На монетах будут размещены портреты русских государственных деятелей и полководцев XVIII Екатерины II, Румянцева-Задунайского, Де-Волана, Суворова, говорится в сообщении «приднестровского республиканского банка».

Первый зампред ПРБ Ольга Радулова заверила РИАН: «На сегодняшний день такие деньги больше нигде не производятся. Это является новшеством не только для Приднестровья, но и для мирового банковского сообщества. Они разработаны нашими коллегами из Российской Федерации и внедряются впервые у нас».

После объявление независимости ПМР в роли нацвалюты использовались банковские билеты СССР и РФ образца 1961 − 1992 годов, со специальной маркировкой в виде зубцовой марки с номиналом с портретом Суворова, за что они получили народное именование «суворики». Оригинальные приднестровские рубли были введены в обращение 17 августа 1994 года. Их курс составлял по отношению к старым рублям 1:1000. В 2001 году был введен новые приднестровский рубль, его курс составил уже 1:1000000 рублей 1994 года. Нацвалюта ПМР выпускается на территории самой респулики только с 2007 года. На сегодняшний день официальный курс рубля ПМР к доллару составляет 1:11.000.

Отметим, что после отмены золотого стандарта и конвертируемости нацвалют в золото (процесс шел с 1931-1971 годы), выпуск металлических денег стал, по сути, данью традиции. Ситуация усугубилась массовым использованием виртуальной валюты. примечательно, что Банк России, объявив в 2010 году о постепенном выводе из оборота бумажных 10-реблевых купюр, одним из главных аргументов приводил экономию при выпуске металлических монет. В России монеты делаются из стали с латунным гальванопокрытием, медно-никелевого сплава и стали, плакированной мельхиором.

Тирасполь, Алексей Усов

Тирасполь. Другие новости 22.08.14

Арбитраж Петербурга оставил без движения заявление о банкротстве турфирмы «Нева». / Мост через реку Вах в Нижневартовском районе откроют в ноябре. Переправа является ключевым объектом Северного широтного хода. / В России резко выросли цены на авиационный керосин. Росавиация советует пассажирам готовиться к подорожанию перелетов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках