российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Великобритания просит ЕС заблокировать российским банкам международные транзакции Банки РФ могут отключить от системы SWIFT

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон настаивает на новых санкциях ЕС против России. Великобритания предложила «наказать» РФ через банковскую систему: отключив от международной системы SWIFT. Эта идея Лондона всерьез встревожила российское профильное сообщество. Блокировка доступа к системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT означает невозможность осуществления банками международных транзакций и сбой торговых потоков.

Если Россия продолжит вести себя так, как сейчас, ее отношения с Европой и США кардинально изменятся, пригрозил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Великобритания просит ЕС рассмотреть блокировку доступа России к системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT, сообщает газета «Ведомости».

«Последствия отключения российских банков от системы SWIFT могут стать очень тяжелыми. Полноценных альтернатив SWIFT по уровню защиты и автоматизации нет, для валютных расчетов можно использовать и другие системы, но только если иностранные банки-корреспонденты согласятся работать через них и им разрешат это их регуляторы» – приводит газета мнение директора «Проекта национального развития» Андрея Черепанова, который в 1998-2000 годах возглавлял департамент иностранных операций ЦБ РФ.

В SWIFT признают, что найти замену их системе можно, но потребуется время, а запрет парализует глобальные финансовые транзакции российских банков. Вся информация о валютных платежах со всеми иностранными банками идет через систему SWIFT, некоторые отечественные банковские группы используют эту систему для расчетов внутри группы.

В целом новые санкции могут коснуться новых компаний и лиц, близких к Путину, а также продажи гособлигаций и акций компаний в некоторых отраслях. российским компаниям также может быть запрещено использовать европейские фондовые площадки для операций с некоторыми бумагами. При этом не идет речи об ограничении закупок нефти и газа из России.

Система SWIFT объединяет более 10 тысяч банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу около 1,8 млрд. сообщений в год. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. В России SWIFT работает через отдельную компанию – «Россвифт».

У всех банков в соглашениях с системой SWIFT есть пункты, описывающие действия в случае отключения системы. Во многих случаях это факс: в случае отключения SWIFT банки смогут использовать факсимильную связь. Отключение SWIFT равносильно отключению мобильной связи: люди найдут, как общаться, но с меньшей эффективностью и с меньшим количеством абонентов.

Отключение банков страны от SWIFT уже использовалось международным сообществом в рамках давления на Иран. В марте 2012 года SWIFT отключила все иранские банки, которые были признаны организациями, нарушавшими санкции ЕС. Организация также предупредила, что другие финансовые институты Ирана могут быть отключены от системы.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.09.14

Госдума хочет обязать ритейлеров продавать российские товары. Депутаты предлагают ввести квоту на отечественные продукты в розничных сетях. / Правительство Югры увеличило дорожный фонд на 128 млн рублей. Деньги пойдут на ремонт и строительство новых дорог. / В России вместо ЗАО и ОАО появятся непубличные и публичные юрлица. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки