российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин России предсказывает проблемы бюджету

Бюджет России в долгосрочной перспективе ждут проблемы с доходами, заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, основной причиной этих затруднений станет снижение налоговых поступлений от нефтегазового сектора, сообщает Лента.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Министр пояснил, что со временем старые месторождения будут закрываться, тогда как новые работают на льготном режиме. Он добавил, что добыча как нефти, так и газа будет сокращаться, что приведет к еще меньшей налоговой отдаче от этой отрасли.

Министр также напомнил о решении правительства практически не повышать налоги, а также соблюдать бюджетное правило. Расходы повышаться не будут, чтобы не создавать риски в нынешних нестабильных условиях.

По одобренному правительством проекту бюджета на 2015 год, доходы в будущем году составят свыше 15 трлн рублей, тогда как расходы превысят 15,5 трлн. Дефицит бюджета составит 431 млрд рублей, или 0,6% ВВП. В 2016 году доходы вырастут до 15,72 трлн рублей, а расходы достигнут 16,2 трлн. В Минэнерго считают, что снижение добычи нефти в России начнется с 2016 года. Уровень добычи газа в обозримом будущем должен остаться стабильным.

Между тем, вице-премьер России Аркадий Дворкович назвал решение о моратории пенсионных накоплений на 2015 год заменой повышению налогов, рассказал в ходе выступления на инвестиционном форуме в Сочи, пишет ИТАР-ТАСС.

«Решения по очередному мораторию на формирование обязательных пенсионных накоплений было тяжелое, было принято как альтернатива повышению налогов, это надо понимать», – сообщил Дворкович. При этом вице-премьер назвал повышение налогов несвоевременным. Он также отметил необходимость администрирования уже существующих налогов вместо введения новых.

«Налоги повышать не своевременно, и сейчас никакого фронтального повышения налогов не произошло: ни повышения ставок базовых налогов, не были введены существенные новые налоги», – добавил Дворкович.

В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. 5 августа правительство России приняло решение продлить мораторий на формирование накопительной части пенсии на 2015 год.

Социальный блок правительства, в частности министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, предложили совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной, напоминает Лента.ру.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 20.09.14

Медведев: Если санкции продолжатся, Россия повернется в сторону Востока. «Ситуация для российских банков неблагоприятна». / Владимиру Евтушенкову могут ужесточить меру пресечения. Под домашним арестом нельзя говорить по телефону. / Евтушенков опроверг информацию о своем освобождении из-под домашнего ареста. СКР и Басманный суд не принимали решений об изменении меры пресечения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки