российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акции компании «Мечел» рухнули на 22%

Акции компании «Мечел» к закрытию торгов на Московской бирже подешевели на 22,2%. Об этом свидетельствуют данные биржи. К 18:30 мск акции металлургической компании стоили 27,3 рубля. В течение дня они падали до минимума за всю историю предприятия в 25,1 рубля.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что банкротство «Мечела» неизбежно в условиях непосильной для него долговой нагрузки. «Если компания банкрот, должно быть правопризнание, другого выхода нет. Поэтому, мне кажется, придется идти по пути банкротства «Мечела»», – приводит РИА Новости слова Улюкаева.

19 сентября один из кредиторов «Мечела» – банк ВТБ – настоял на конвертации долга предприятия в акции. Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что в компании эта идея пока не нашла поддержки. «Если этого не будет, то другого пути, как применять меры правового характера, у нас нет. Предлагаемый план «Мечела» нас не устраивает, потому что он не решает главную проблему. Сколько ты долги не реструктурируй, существующая нагрузка непосильна на наш взгляд», – подчеркнул Костин.

Как сообщил Ленте.ру гендиректор «Мечела» Олег Коржов, в компании по-прежнему считают, что именно план финансового оздоровления является оптимальным компромиссным вариантом для всех сторон.

По его словам, при реализации данного плана в перспективе 5-7 лет «Мечел» сможет снизить долговой портфель до приемлемого уровня и обеспечить доходность банков на уровне не менее 11% годовых в рублях за счет запуска инвестпроектов и продажи ряда активов (в том числе железной дороги Улак – Эльга).

Металлургическая компания «Мечел» испытывает сложности с обслуживанием долга, который по состоянию на май 2014 года составляет 8,3 млрд долларов. Среди основных кредиторов – три крупнейших российских банка: Газпромбанк (около 2,3 млрд долларов), ВТБ (1,8 млрд) и Сбербанк (1,3 млрд). Также кредиты предоставили Unicredit (около 120 млн долларов), ING (67 млн), Fortis (463 млн) и Raiffeisen (58 млн).

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 22.09.14

Глава Югры обсудила с двумя федеральными министрами будущее страны. Участники встречи рассмотрели перспективы экономического роста и сохранения макроэкономической стабильности. / Крупный американский инвестор покидает РФ из-за санкций. Blackstone Group не видит перспектив на российском рынке. / Банк «Кольцо Урала» – в тройке лидеров регионального рынка кредитования. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки