российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под чистку ЦБ попали еще три банка: лицензии отозваны у двух московских и ростовской финорганизаций Выплаты вкладчикам начнутся 23 октября

Центробанк России продолжает отзывать банковские лицензии. По сообщению финрегулятора, 9 октября под чистку попали два московских банка – «Универсальный кредит» и «Народный кредит», а также ростовский банк «Донинвест». Все три финансовых учреждения являются участниками системы страхования вкладов. Их клиенты могут рассчитывать на выплату страховок, которая начнуется 23 октября, говорится в сообщении пресс-службы «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ).

Оба столичных банка лишились лицензии из-за потери ликвидности. Как отметили в Банке России, «Универсальный кредит» (занимал 495 место в банковской системе РФ) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования адекватных рискам резервов кредитная организация полностью утратила капитал и не могла своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. При этом банк представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность и не выполнял требования предписаний регулятора об отражении в ней своего реального финансового положения.

Банк «Народный кредит» (занимал 112 место в банковской системе РФ) не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, в связи с чем в целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка приказом ЦБ с 1 октября на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» была возложена функция временной администрации кредитной организации, полномочия которой сегодня были прекращены. Анализ финансового состояния банка выявил полную утрату банком капитала, а также невозможность восстановления его платежеспособности. С учетом этого дальнейшее принятие мер по спасению банка признано нецелесообразным.

Банк «Донинвест» (занимал 510 место в банковской системе России) размещал денежные средства в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, финансовая организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Ранее сообщалось, что в сентябре банк прекратил прием вкладов, объяснив это заменой программного обеспечения.

Согласно сообщению АСВ, выплаты вкладчикам всех трех банков начнутся не позднее 23 октября текущего года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ будет использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 15 октября.

В госкорпорации напомнили, что страховка выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 09.10.14

Санкционный спарринг между Западом и РФ подстегнет цены на российском рынке. S&P предрекает к зиме резкий скачок стоимости продуктов в России. / Китай по объему ВВП перегнал США. / В Германии резко подешевели продукты питания. Всему виной хороший урожай и российские санкции. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки