российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отток капиталов из России за год удвоился

Чистый отток капитала из России банками и предприятиями в январе-сентябре 2014 года, по оценкам Банка России, увеличился до 85,2 млрд долларов США.

За аналогичный период 2013 года этот показатель составил 44,1 млрд долларов США. Таким образом, отток капитала за 9 месяцев 2014 года увеличился в годовом выражении в 1,9 раза. В I квартале 2014 года отток составил 48,6 млрд, во втором квартале – 23,7 млрд, в III квартале, по предварительным данным ЦБ, – 13 млрд, пишет РБК.

Ранее Центробанк прогнозировал отток капитала в 2014 году на уровне 90 млрд и выше. «Отток капитала может оказаться более 90 млрд долларов, потому что есть много факторов, на него влияющих, и их действие в ближайшее время предсказать не представляется возможным», – цитирует ТАСС заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, сделанное в начале октября.

Оценки Минэкономразвития почти совпадают с оценками Центробанка. Накануне министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью «Эху Москвы» заявил, что отток капитала из РФ по итогам 2014 года может быть меньше 100 млрд долларов.

«Мы не меняли этот прогноз, он по-прежнему 100 млрд, хотя я думаю, что он может быть несколько меньше. У нас накоплены сейчас, по-моему, 78 млрд за 8 месяцев, и похоже, что он уложится меньше, чем в $100 млрд. Но всегда отток капитала – это гипотеза. Мы не можем рассчитать, мы можем это с той или иной степенью достоверности предположить, поэтому мы, конечно, менять до конца не будем», – сказал он.

Зампред Банка России Ксения Юдаева заявила в четверг журналистам, что в декабре ЦБ поменяет оценку оттока капитала в 2014 году. «Я думаю, что по году будем менять оценки в декабре», – приводит ее слова ТАСС.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 09.10.14

Скандал в Румынии: премьер-министр обвиняется в коррупционной связи с ЛУКОЙЛ. «Между румынами и Путиным он выбрал Путина». / Financial Times: США и Саудовская Аравия удешевляют нефть назло России. Мир ждет прихода «черного золота» из Ирана. / Мэрия Москвы намерена отсудить у «Альфа-Банка» почти 700 млн рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки