российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине мало 30 млрд. долларов финансовой помощи

Украина будет нуждаться в большей финансовой помощи, нежели обещанные Западом 30 млрд долларов, заявил немецкому изданию WirtschaftsWoche глава МИД Украины Павел Климкин.

«Да, нам понадобится дополнительная финансовая помощь, – заявил Климкин. – В Донецке и Луганске экономика стоит на месте. До сих пор на эти регионы приходилось около 15% национального дохода». Именно поэтому, сказал министр, обещанных Киеву Западом 30 млрд долларов будет недостаточно.

Сумму, которой не будет хватать Киеву, Климкин не назвал. «Мы ожидаем снижения ВВП на 7-8%. Я думаю, что наши дополнительные потребности в финансировании будут значительными», – сказал глава МИД.

МВФ утвердил кредитную программу для Украины общим размером в 17,1 млрд долларов в конце апреля. Программа рассчитана на финансирование в течение 2 лет несколькими траншами. Первый из них Киев получил в мае на 3,2 млрд долларов. Общая же сумма финансирования со стороны МВФ, Всемирного банка, других финансовых институтов и ряда стран должна составить 30 млрд долларов.

Так, например, в начале марта Еврокомиссия утвердила программу европейской экономической помощи Украине общим объемом порядка 11 млрд евро. Первый транш макрофинансовой помощи – 100 млн – был предоставлен 20 мая. 10 июня Еврокомиссия заняла для помощи Украине 500 млн евро, а 17 июня – еще 500 млн.

Впрочем, 17 октября глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Евросоюз не обсуждает выделение Украине долгосрочных кредитов на 2 млрд евро. По его словам «вопрос помощи обсуждается», но речь идет о меньшей сумме, напоминает Лента.ру.

Условия финансовой помощи предусматривают ряд мер со стороны Киева, включая сокращение бюджетных расходов, переход к плавающему курсу гривны, а также постепенную отмену субсидий на газ. Как заявляла директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, поддержка должна быть оказана только после того, как будет гарантировано, что Украина в будущем сможет самостоятельно финансировать себя и наполнять государственный бюджет без помощи фонда.

Киев – Берлин, Станислав Еременко

Киев – Берлин. Другие новости 18.10.14

Международное агентство снизило рейтинг России. Дешевая нефть, сокращение валютных резервов, отток капитала. / Австрийская газета предсказывает рецессию в еврозоне. / Европейская статистика стала учитывать доходы от проституции и наркоторговли. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки