российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии еще у двух банков. Выплаты страховок вкладчикам начнутся 25 ноября

Центробанк России во вторник отозвал лицензии на осуществление банковских операций у еще двух банков – столичного КБ «Европейский экспресс» и Губернского банка «Симбирск» из Ульяновска. Об этом говорится в сообщениях регулятора. Ранее сегодня ЦБ отобрал лицензию у уфимского «Платежного сервисного банка». Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. Согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты страховок клиентам всех трех банков начнутся не позднее 25 ноября.

Как отметили в Центробанке, банк «Симбирск» с октября текущего года систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Такая ситуация стала возможна из-за неудовлетворительного качества активов. К тому же банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал необходимых резервов на возможные потери. По величине активов ГБ «Симбирск» на 1 октября занимал 671 место в банковской системе России.

Что касается банка «Европейский экспресс», это финансовое учреждение, по данным финрегулятора, не соблюдало требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. КБ «Европейский экспресс» на 1 октября занимал 715 место в отечественной банковской системе.

Со своей стороны Агентство по страхованию вкладов (АСВ) призвало вкладчиков вышеуказанных трех банков проявлять спокойствие и заверило, что выплаты начнутся не позднее 25 ноября 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе и разместит на сайте АСВ официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам, отмечается в сообщении госкорпорации. Не позднее 17 ноября АСВ отберет на конкурсной основе банки-агенты для осуществления выплат компенсаций вкладчикам банков.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.11.14

ЦБ РФ лишил лицензии уфимский «Платежный сервисный банк». / Свердловские депутаты назвали проект бюджета-2015 выдумками и самообманом. / Курс на погибель. Как ЦБ разрушает российскую экономику. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки