российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швейцарцы референдумом уронили мировые цены на золото

Швейцарские граждане проголосовали на референдуме против немедленного утроения золотых запасов национального Центробанка. Если бы они приняли эту инициативу, Швейцарии пришлось бы купить половину годового объема мировой добычи золота. Отказ от этой акции уронил мировые цены на золото больше, чем на 2%. в итоге золото приблизилось к минимальной цене, наблюдавшейся в последние четыре года.

Накануне в Швейцарии прошел референдум, на котором жители определяли судьбу золотовалютных резервов страны. На общественное обсуждение была вынесена идея обязать Швейцарский национальный банк держать в золоте не менее 20% своих резервов. Если бы такой закон был принят, ШНБ пришлось бы увеличить свои золотые запасы почти втрое (в настоящее время они составляют 7,5% резервов банка и равняются 1040 тоннам). ШНБ пришлось бы закупить полторы тысячи тонн золота – почти половину ежегодной мировой добычи этого металла. За пять лет швейцарскому нацбанку пришлось бы потратить на это около 72 миллиардов долларов.

Участники референдума также проголосовали против предложения о репатриации всего швейцарского золота, хранящегося за рубежом, и запрета на продажу драгметалла в будущем, сообщает «Финмаркет».

Председатель ШНБ Томас Йордан призывал население отвергнуть на референдуме эту инициативу. По мнению банкира экстренное увеличение золотых запасов вместе с другими протекционистскими мерами свяжет ЦБ руки и ослабит эффективность мер по поддержке экономики: «Инициатива опасна, так как она ослабляет ШНБ. Нам будет гораздо сложнее вмешаться в случае наступления кризиса и исполнять свои функции по обеспечению стабильности в экономике страны».

Три года назад ЦБ пообещал удерживать курс швейцарского франка на уровне не менее 1,2 франка за евро для поддержки экспорта и целевых темпов инфляции. Для этого банк совершает валютные интервенции в случае приближения курса к указанной отметке, и с конца 2010 по август 2014 года его валютные резервы подскочили с 204 млрд франков до 470 млрд франков, тогда как общая сумма активов банка оценивается в 522 млрд франков.

В случае принятия закона о минимальной доле золотых резервов банку пришлось бы приобретать золото всякий раз, когда он будет совершать валютную интервенцию, что грозило бы существенным ростом баланса банка и увеличением зависимости от стоимости золота на мировых рынках. В 2013 году банк уже пострадал из-за падения цен на драгметалл, получив убыток по итогам года в размере $9,6 млрд за счет списаний стоимости золотых активов. В результате впервые за столетие ШНБ не стал производить выплаты в бюджет страны и бюджеты отдельных кантонов.

Население Швейцарии прислушалось к аргументам правления ЦБ и проголосовало против наращивания нацбанком золотых резервов. Результаты референдума уронили мировые цены на золото. По данным Bloomberg, в ходе торгов понедельник золото с немедленной поставкой подешевело более чем на 2% – до $1142,88 за унцию. По итогам ноября золото также подешевело и приближается к минимальным за последние 4 года ценовым уровням.

Берн, Алексей Усов

Берн. Другие новости 01.12.14

«Стройтрансгаз» и «Мостотрест» могут взяться за строительство Керченского моста. / Нефть обвалила рубль до новых антирекордов. Доллар подскочил выше 52 рублей, евро приблизился к 65. / На рынке нефти началась война за выживание. «Черное золото» обвалилось в цене ниже $70. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках