российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евро подбирается к 66 рублям. ЦБ успокаивает россиян: ситуация с экономикой некритическая

Первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева не считает сложившуюся сейчас в России экономическую ситуацию критической. Об этом она заявила в понедельник на совещании по вопросам региональной политики.

«Экономическая ситуация сложная, но не критическая, – цитирует Юдаеву РИА «Новости». – Есть целая группа факторов, включая цены на нефть, которые подталкивают Россию к диверсификации экономики».

Она также сообщила, что ЦБ считает вероятным длительное снижение цен на нефть. «Длительное снижение цен на нефть выглядит достаточно высоковероятным», – заявила Юдаева.

Первый зампред ЦБ добавила, что финрегулятор подготовил сценарий развития отечественной экономики с учетом среднесрочного снижения цен на нефть до $60 за баррель. «Сейчас, в связи с последними решениями ОПЕК, мы рассчитали со снижением цены на нефть до $60 за баррель на 2015-2017 годы», – сказала Юдаева. Напомним, что 27 ноября Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не снижать уровень добычи нефти ради стабилизации цен на сырье.

Кроме того, представитель ЦБ сообщила, что в России нет дефицита валютной ликвидности.

Как информировал NDNews.ru, сегодня утром январские фьючерсы на североморскую нефть марки Brent, сопоставимую по стоимости с российским сортом Urals, обвалились ниже порогового уровня $70 и опустились до $68,40 за баррель. Снижение стоимости в этом году уже достигло почти 40%. В то же время американская нефть марки WTI опустилась в цене ещё более значительно. В настоящее время баррель торгуется на уровне $64,57.

Эксперт Минфина Александр Сакович сообщил в понедельник, что в ноябре 2014 года средняя цена нефти марки Urals упала до $78,33 с $107,32 за аналогичный месяц прошлого года. Средняя цена марки Urals в январе-ноябре 2014 года составила в размере $100,91 за баррель. В январе-ноябре 2013 года средняя цена была на уровне $107,71 за баррель. Таким образом, она уменьшилась на $6,8 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает «Интерфакс».

Обвал нефтяных цен спровоцировал дальнейшее резкое падение российского рубля. В первые минуты после открытия торгов на Московской бирже курс доллара взлетел почти до 52 рублей, евро превысил отметку в 64 рубля. Спустя некоторое время евро преодолел планку в 65 рублей. К 12:43 мск стоимость европейской валюты достигла 65,42 рубля, превысив на 2,52 рубля уровень закрытия на предыдущих торгах. К тому же времени биржевой курс доллара поднялся до 52,49 рубля, подорожав на 2,09 рубля.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.12.14

Мир ждет политическая и социальная катастрофа. Если цены на нефть рухнут надолго ниже $40. / В 2015 году в России не придется ожидать роста зарплат. Эксперты о том, как рынок труда реагирует на экономическую ситуацию. / Швейцарцы референдумом уронили мировые цены на золото. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки