российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ, резко повысив ставку, добьет российскую экономику, – бизнес-омбудсмен Титов «Это тупик. Дальше развития экономики не будет»

Повышение Центробанком РФ ключевой ставки до 17% ради стабилизации рубля крайне негативно скажется на развитии экономики. Такое мнение высказал бизнес-омбудсмен Борис Титов в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM». Увеличение ставки – «это категорически против развития экономики», – заявил он.

Титов считает, что спасать рубль таким способом неразумно. «Если мы в послании Владимира Путина Федеральному Собранию слышали о том, что надо развивать бизнес, новые технологии, инвестиции, импортозамещение, то решение ЦБ категорически против этого всего», – отметил он. «Производство в таких условиях становится под большим вопросом», – заключил бизнес-омбудсмен.

Титов также отметил, что на сегодняшний день рефинансирование банков уже идет под 17% годовых, «соответственно, во все бизнес-планы вкладывается такая нагрузка на себестоимость».

«Каждый год банкам надо будет вынимать 17% от инвестиционных ресурсов. И даже не 17%, ведь банки будут свою маржу брать. То есть реальная ставка сегодня более 20%. Поэтому любой проект должен быть на 20% более конкурентоспособен, чем, например, у импорта», – пояснил он.

Титов добавил, что сегодня из-за девальвации рубля «складывается хорошая возможность конкуренции с импортом», потому что он дорожает.

Но «эту нишу мы убили тем, что накрутили 20% на рубль», полагает Титов. «Другого фондирования, внешнего фондирования нет, потому что санкции работают. Это тупик. Дальше развития экономики не будет», – заявил он.

Напомним, что в ночь на вторник, 16 декабря, ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта – до 17% годовых. Регулятор также увеличил лимит по валютным РЕПО сроком на месяц до $5 миллиардов. Таким образом Банк России пытается остановить панику, возникшую на рынке из-за резкого падения курса рубля. 15 декабря уже прозвали «черным понедельником» для российской валюты, в этот день рубль потерял в среднем 10% по отношению к доллару и евро.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 16.12.14

Российский бизнес просит узаконить «условные единицы». Надоело менять ценники по несколько раз в день. / Валюта продолжит расти: банк Среднего Урала прокомментировал повышение ключевой ставки до 17 %. / Нефть упала в цене ниже $61. Дальше будет ещё дешевле, считают аналитики. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки