российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналитики предрекают евро значительное падение. «Единая валюта Европы будет дешевле доллара»

Евро в ближайшие годы ждет серьезное снижение. К 2017 году курс единой европейской валюты упадет по отношению к доллару до 85 центов с нынешнего $1,07. С таким прогнозом выступили аналитики Deutsche Bank Робин Уинклер и Джордж Саравелос.

По мнению экспертов, евро упадет из-за масштабного оттока капитала из Европы, передает РБК. К 2017 году отток может достигнуть 4 трлн евро. За последние шесть месяцев он превысил 300 млрд евро.

Аналитики полагают, что Европа теряет капиталы из-за отрицательных ставок и программы количественного смягчения ЕЦБ. Большинство средств ушло в США, Великобританию и Канаду.

Эксперты также отмечают, что на курс евро окажет влияние профицит счета текущих операций (операции по экспорту и импорту товаров и услуг, доход от инвестиций), который в конце прошлого года достиг 234 млрд евро (3% ВВП). Корпорации используют большие прибыли для создания денежных запасов вместо того, чтобы инвестировать, говорится в докладе.

«Сочетание больших избыточных сбережений и структурно низкой доходности может привести к тому, что весь европейский континент будет по-прежнему основным источником глобальных дисбалансов для конца этого десятилетия», – заключили эксперты.

Стоит отметить, что курс евро к доллару в среду продолжает снижаться на фоне старта программы Европейского центрального банка (ЕЦБ) количественного смягчения, нацеленную на стимуляцию роста экономики Европы. По состоянию на 12:55 мск курс евро к доллару падал до 1,0603 доллара за евро с 1,0700 доллара на закрытии во вторник, передает «Прайм». Таким образом европейская валюта продолжает обновлять минимумы с 2003 года.

9 марта ЕЦБ начал реализовывать программу количественного смягчения, предполагающую закупку государственных и частных облигаций на сумму 60 млрд евро ежемесячно. Регулятор планирует проведение программы до сентября 2016 года, но ее действие может быть продлено, пока инфляция не достигнет 2%. Программой предусмотрен прямой выкуп долгов стран ЕС на общую сумму 550 млрд евро.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.03.15

Доллар вырос на 2 рубля, евро прибавил 1,3 рубля. Нацвалюту РФ тянет вниз дешевеющая нефть. / Господдержку в Югре получат еще больше социально ориентированных НКО. На финансирование смогут рассчитывать организации по адаптации мигрантов и наркоманов. / Россия получила место в SWIFT. Система международных платежей хочет остаться вне политики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки