российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у петербургского банка-«прачечной» Еще одной жертвой регулятора стал московский «Идеалбанк»

Центробанк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского «Идеалбанка» и петербургского «Ганзакомбанка». Последний оказался настоящей «прачечной», следует из сообщения финрегулятора. Оба банка не входили в систему страхования вкладов, поэтому их клиенты не смогут рассчитывать на получение страховых выплат.

Причиной отзыва лицензий у «Идеалбанка» и «Ганзакомбанка» стало неисполнение финансовыми организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, поясняет Банк России.

ЦБ указывает, что «Ганзакомбанк» не направлял своевременно в контролирующий орган полные сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю согласно законодательству в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом банк оказался промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций, отмечает регулятор. Руководители и собственники банка не предприняли меры по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Московский «Идеалбанк» уличен в проведении высокорискованной кредитной политики, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк утратил значительную часть капитала, а его руководители и владельцы не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В обоих банках назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

По величине активов «Ганзакомбанк» по состоянию на 1 апреля занимал 648 место, «Идеалбанк» – 792 место в банковской системе РФ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.04.15

Замена «Союза» «Ангарой» спутала карты строителям космодрома. Инфраструктуру «Восточного» перепланируют под новую ракету-носитель. / «Пороховая бочка» vs «выгодные инвестиции»: уральцы осторожно присматриваются к крымской недвижимости. / Леонид Ильич Путин – ключевые тезисы общения с населением (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки