российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия пошла на банковские санкции против 41 страны Росфинмониторинг обязал банки сообщать о сделках с клиентами из санкционных государств

Кредитно-финансовые организации Обязаны в кратчайшие сроки докладывать в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) обо всех операция клиентов-резидентов 41 страны (как физических, так и юридических лиц). В их число вошли США, Канада, 28 стран Евросоюза, Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентиня, Мексика, Швейцария, Северная Корея, Ямайка. В данный список вошли государства, принявшие санкции против России, поддерживающие терроризм и не борющиеся с коррупцией.

Соответствующее требование Росфинмониторинг разослал в российские банки, пишет газета «Известия». В случае, если кредитно-финансовая организация пренебрежет данным требованием, действия будут квалифицироваться как нарушение федерального законодательства о легализации незаконно полученных средств (ФЗ-115), что грозит банку отзывом лицензии. Сделки граждан и компаний из стран, вошедших в «черный» список, считаются «сомнительными», а банкам рекомендовано отказываться от их проведения.

Как пояснил изданию заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный, «финразведка ведет последовательную борьбу с незаконными операциями с момента своего основания более 10 лет назад». Потому, говорить о том, что введение нового «черного» списка обусловлено последними изменениями во внешней политике, нельзя.

Напомним, Россия ввела ответные санкции против стран Запада, утвердивших экономические ограничения в отношении Москвы, в августе 2014 года. 6 августа глава страны Владимир Путин подписал указ об ограничении поставок продовольствия из этих государств. 7 августа правительство утвердило список запрещенных к ввозу товаров, куда вошли овощи и фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы. Их поставки в Россию из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии были полностью запрещены на год.

В то же время глава правительства Дмитрий Медведев, как пишет Forbes, отмечал, что власти могут пойти на новые ответные санкции. Он не исключал возможность запрета полетов европейских и американских авиакомпаний в Азиатско-Тихоокеанский регион над территорией России. Премьер говорил, что рассматривается также возможность изменения так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов перевозчиков из США и ЕС.

Медведев уточнял, что защитные меры могут быть введены и в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях. «Это не означает, что они немедленно будут введены, но тем не менее они, что называется, на столе», – подчеркивал он.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.04.15

Мутко: Стадионы к чемпионату мира-2018 подорожали на 40%. / Рост тарифов ОСАГО укрепит рынок «черных» полисов и обанкротит страховые фирмы. / СКР опроверг отказ от исковых требований к Васильевой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках