российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греф объявил войну рискованным вкладам Глава Сбербанка предложил изменить принцип страхования вкладов для граждан

Глава Сбербанка Герман Греф выступил с идеей ограничить для клиентов банков возможность получать государственную страховку по вкладам многократно. Таким образом он хочет бороться с «серийными вкладчиками», которые «гонятся за процентами». Об идее Грефа ввести ограничения пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, предложение Греф озвучил на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященном положению дел в банковском секторе.

Участники мероприятия рассказали изданию, что для реализации идеи Греф предложил три варианта. Первый заключается в том, чтобы ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками – 3 млн руб. В настоящий момент единоразовая страховка составляет до 1,4 млн руб., ее можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад. Второй вариант подразумевает, что выплачивать страховку по вкладам можно будет не более одного раза в пять лет. Третий вариант – наиболее радикальный – страховую выплату можно будет получить не более одного раза в принципе.

Издание отмечает, что нововведение нацелено на граждан, которых Греф назвал «серийными вкладчиками». Это граждане, которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с максимальными ставками вне зависимости от их надежности, компенсируя риски тем, что суммы депозитов подпадают под госстраховку. Данную идею предложено внедрить через поправки к закону о страховании вкладов.

«Коммерсантъ» пишет, что присутствовавшие на совещании представители крупных банков идею Грефа единодушно поддержали, поскольку это может повысить спрос на их более дешевые и вместе с этим более надежные депозиты. Но представители некрупных банков восторгов не выразили. По их мнению, ее реализация приведет к кризису ликвидности у многих игроков и потере многими банками доверия со стороны населения.

Четкой реакции со стороны властей по поводу идеи Грефа пока нет. В то же время источники газеты уточняют, что по итогам совещания Минфину было дано поручение «проработать» предложения главы Сбербанка.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.05.15

В Москве грабитель вынес из отделения Сбербанка 4,3 млн рублей. / Нефть толкает рубль вверх: доллар упал ниже 50 рублей, евро – ниже 56. / В Петербурге проводятся обыски по делу о «золотых парашютах» полицейских. Не исключены и задержания фигурантов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках