российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Райффайзенбанк сознался в двукратном списании средств с пластиковых карт Технический сбой, вероятно, произошел на стороне НСПК

В Райффайзенбанке случился технический сбой, в результате которого в понедельник, 18 мая, у многих клиентов произошло двукратное списание средств с пластиковых карт. Как пояснили в call-центре финансовой организации, повторные списания по картам действительно имели место. «У нас был технический сбой. Клиенты расплачивались в торговой точке картой, и сумма списывалась дважды», – пояснила сотрудница call-центра.

Отмечается, что проблемы могли иметь место не только 18 мая, но и 15, а также 16 мая. Между тем, в банке заверили, что неверно списанные деньги будут возвращены уже сегодня, 19 мая. В официальном сообщении пресс-службы финансово-кредитной организации говорится, что сбой произошел на стороне Национальной системы платежных карт (НСПК). Источник РБК уточнил, что проблем возникли только с картами Visa.

«В настоящее время все транзакции проводятся в обычном режиме. Ситуация не носила массовый характер, 95% неправильно проведенных транзакций уже исправлены. В случае необходимости мы предлагали клиентам временное увеличение баланса карты на сумму некорректно проведенной транзакции. По оставшимся единичным транзакциям банк решает вопрос в индивидуальном порядке», – говорится в сообщении.

Отметим, что это не первый сбой в работе НСПК. Как писал «Новый День», в конце апреля в результате сбоя на протяжении более четырех часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa. «Не работал ни основной, ни резервный каналы. По сути, мы знали о проблеме, но ничего не могли сделать,– жалуются в банке из топ-10. – В результате этого сбоя у нас продолжали работать только внутренние операции банка и партнеров, которые проводятся без авторизации в НСПК (например, снять можно было средства со своей карты в родном банкомате или же в банкомате банка-партнера, с которым были выстроены межхостовые соединения). Все остальные операции были заблокированы».

Напомним, российские власти обязали Visa и MasterCard перейти на процессинг НСПК во избежание одностороннего отключения банков от системы. Однако многие банки высказывали опасения по поводу бесперебойности работы российского процессинга.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.05.15

Россия добивается экстрадиции Урала Рахимова из Австрии. / В Челябинске проверили цены на лекарства от аллергии. / МВФ призвал Россию к реформированию экономики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках