российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ снизил ключевую ставку до 11,5% годовых Инфляция в России снизится до 4% в 2017 году

Совет директоров Центробанка РФ утвердил снижение ключевой ставки на один процентный пункт – c 12,5% до 11,5% годовых. На это решение курс рубля отреагировал слабым снижением. Новое значение ключевой ставки начнет действовать с 16 июня, говорится в пресс-релизе регулятора.

«Совет директоров Банка России 15 июня 2015 года принял решение снизить ключевую ставку с 12,50% до 11,50% годовых, учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики», – говорится в сообщении регулятора.

Отметим, что большинство экспертов в преддверии данного решения подчеркивали, что снижение темпов инфляции остается, как и прежде, основным аргументом для ЦБ в вопросе смягчения денежно-кредитной политики, хотя волатильность рубля заставит регулятора замедлить темп снижения ключевой ставки. Согласно данным Росстата, инфляция за первую неделю июня замедлилась до нуля впервые с августа 2014 года.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в июне 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен в соответствии с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками.

«Снижению инфляции также способствует сохранение относительно жестких денежно-кредитных условий. Темпы роста денежной массы (М2) остаются на низком уровне. Под влиянием ранее принятых Банком России решений о снижении ключевой ставки сохраняется тенденция снижения кредитных и депозитных ставок. Однако их уровень остается высоким, что, с одной стороны, способствует сохранению привлекательности сбережений в рублях, с другой – наряду с ужесточением требований к качеству заемщиков и обеспечению приводит к замедлению роста кредитования в годовом выражении», – говорится в официальном сообщении Центробанка.

Аналитики регулятора при этом отмечают, что динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности. Хотя факторы структурного характера продолжают оказывать сдерживающее влияние на экономический рост, сокращение выпуска в настоящее время, в том числе имеет циклический характер. Об этом свидетельствует снижение новых заказов, уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы, а также некоторый рост безработицы.

По оценкам Банка России, подстройка рынка труда к новым условиям происходит в основном за счет снижения заработной платы и роста неполной занятости. Действие данных факторов наряду с замедлением роста розничного кредитования приведет к дальнейшему сокращению потребительских расходов. Инвестиции в основной капитал, по мнению экспертов, продолжат снижаться, что будет обусловлено негативными ожиданиями экономических агентов относительно перспектив российской экономики и жесткими условиями кредитования.

Напомним, это уже четвертое с начала года снижение ключевой ставки: 30 января она опустилась с 17 до 15% годовых, 13 марта – до 14% годовых, а 30 апреля – до 12,5% годовых.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.06.15

Центробанк разрешил изучать содержимое кошельков населения. Для VIP-ов сделано исключение. Российским вкладчикам-физлицам придется объяснять банкам происхождение средств. / Аксаков: К концу года ЦБ может понизить ключевую ставку до 8-9%. / «Плато-банку» назначили дату банкротства: суд состоится через месяц. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках