российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Шанхае открылся банк развития БРИКС с капиталом $100 млрд

В Шанхае во вторник, 21 июля, начал работу Новый банк развития БРИКС, сообщает ИА «Синьхуа».

Присутствующий на церемонии открытия финансовой структуры первый президент организации Кундапур Ваман Каматх заявил, что «нам нужно работать над тем, чтобы сблизить пять стран БРИКС еще сильнее». Глава Минфина КНР Лоу Цзивэй, в свою очередь, отметил, что создание банка окажет положительное влияние на мировую экономику.

Входящие в БРИКС страны – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – рассчитывают на базе Банка развития создать альтернативу международным финансовым институтам, таким как МВФ и Всемирный банк, в которых определяющую роль играют США.

Начальный капитал банка БРИКС составит 100 млрд долларов. Основной задачей банка является финансирование различных инфраструктурных проектов в странах-членах БРИКС и развивающихся странах, а также поддержание их финансовой стабильности.

Напомним, что соглашение о создании финансовой организации было подписано на саммите стран БРИКС в бразильской Форталезе в июле 2014 года.

Шанхай, Наталья Аникина

Шанхай. Другие новости 21.07.15

Арбитражный суд признал екатеринбургский «Плато-банк» банкротом. / Выход российской экономики из рецессии затянется. Рубль ждет новый обвал к концу года. / Двоим экс-руководителям СК «Югория» предъявили обвинения по двум уголовным статьям. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках