российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: действующая ключевая ставка ЦБ грозит регионам дефолтом Субъекты РФ получат федеральную помощь, чтобы выбраться из долговой ямы

Правительство РФ планирует направлять в нуждающиеся регионы адресную финансовую помощь, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, «почти все регионы имеют проблемы с доходами бюджета». Чтобы выправить ситуацию к лучшему, федеральный центр намерен выделить на поддержку бюджетов субъектов федерации 310 млрд рублей.

«Есть регионы, у которых сложное положение весьма, там мы будем принимать решения о прямой адресной поддержке», – приводит слова главы кабмина «Газеты.Ru». Кроме того, Дмитрий Медведев отметил, что острой проблема долговой нагрузки в регионах стала из-за повышения ключевой ставки, что привело к увеличению выплат по обслуживанию имеющихся у регионов долговых обязательств на фоне сокращения доходной части бюджета.

«Сейчас она снижается, но, все-таки, она достаточно высокая. Расходы по обслуживанию этих кредитов высокие. Поэтому мы приняли решение о том, чтобы заместить коммерческие кредиты кредитами бюджетными», – заявил Медведев, добавив, что возьмет проблему долгов регионов на личный контроль. «Меня коллеги губернаторы спрашивали о том, что медленно деньги идут. Можете не сомневаться – я это лично проконтролирую, и деньги регионам дойдут. Я дал поручение министру финансов со всеми регионами, где есть те или иные проблемы, провести личные встречи», – заявил глава кабмина.

Журнал «Деньги» писал о ситуации в регионах: экономия на инвестициях, бюджетный дефицит, долги. Теперь, когда два десятка регионов оказались на грани дефолта, а один эту грань открыто перешагнул, они стали экономить на том, что поначалу планировалось улучшить: на образовании и социальной политике.

Между тем, развитие экономической ситуации именно по такому сценарию прогнозировали аналитики международного рейтингового агентства Standard&Poor`s (S&P), указывая, что рост социальных расходов в связи с поставленной задачей исполнить майские указы Владимира Путина, вынудил ряд регионов «погрязнуть в долгах».

Эксперты предупреждали, что долги регионов могут заставить местных руководителей объявить дефолт по взятым обязательствам, что сулит дефолт федерального правительства. Так, с января 2012 года по январь 2015 года объем регионального долга в России вырос на 78%.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.07.15

В России ужесточили правила программы капремонта: чуть что – деньги отнимут и в общий котел. / В Челябинской области распределили полмиллиарда рублей на благоустройство. / Свердловчане обречены оплачивать 100% средств на программу капремонта. В отличие от других регионов, ни областной, ни федеральный бюджет не поможет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках