российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ лишил лицензии банк «Российский кредит» и еще два московских банка Выплаты страховок их вкладчикам могут стать рекордными в России

Центробанк РФ с 24 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех крупных московских кредитных учреждений – банка «Российский кредит», «АМБ Банка» и «М-банка», говорится в сообщениях финрегулятора. Все три проблемных банка принадлежат бизнесмену Анатолию Мотылеву и являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты страховок вкладчикам начнутся 7 августа, и они могут стать рекордными в российской истории страхования вкладов.

ЦБ объяснил свое решение тем, что банки не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Таким образом, появилась реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков, отметил регулятор.

По информации Центробанка, все три банка размещали денежные средства в низкокачественные активы, а руководство финансовых учреждений не предпринимало действенных мер по нормализации их деятельности, игнорируя требования ЦБ о досоздании резервов на возможные потери и адекватной оценке кредитных рисков.

Более того, банк «Российский кредит» представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций, указал регулятор. При этом банк не выполнил требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков. Кроме того, банк не соблюдал ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

Руководители и собственники всех трех банков не предприняли достаточных мер по нормализации их деятельности, указал регулятор. Осуществление процедуры финансового оздоровления вышеназванных банков «с привлечением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным» из-за низкого качества активов кредитных организаций. Поэтому было принято решение об отзыве лицензий.

Во всех кредитных учреждениях назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов, поэтому их вкладчики могут рассчитывать на страховые возмещения. По данным АСВ, выплаты страховок клиентам банков начнутся не позднее 7 августа 2015 года. Банки-агенты для приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 30 июля.

По данным отчетности, по величине активов банк «Российский кредит» на 1 июля 2015 года занимал 45 место в банковской системе РФ, «М-банк» – 112 место и «АМБ Банк» – 186 место.

Ранее в пятницу газета «Коммерсантъ» сообщила, что Центробанк отключил возможность проводить любые электронные операции для четырех банков Мотылева – «Российского кредита», М-банка, «АМБ Банка» и «Тульского промышленника». По сведениям издания, вопрос о судьбе банков бизнесмена был вынесен на повестку дня заседания комитета банковского надзора ЦБ вечером 23 июля.

Объем вкладов в четырех проблемных банках составляет около 70 млрд рублей. Газета отмечает, что выплаты вкладчикам «Российского кредита» и других банков Мотылева в случае отзыва лицензии могут стать крупнейшим страховым случаем в российской истории страхования вкладов. Предыдущий рекорд поставил Мастер-банк (вкладов в нем было на 50 млрд рублей).

По оценкам «Ъ», объем финансовых проблем в подконтрольных Мотылеву банках и негосударственных пенсионных фондах («Солнце. Жизнь. Пенсия», «Сберфонд «Солнечный берег», «Солнечное время», «Адекта-Пенсия», «Защита будущего», «Сберегательный», «Уралоборонзаводский», составляет около 60 млрд руб. При этом дыра в банках может составлять 35-40 млрд рублей.

Напомним, что в 2008 году был санирован подконтрольный Мотылеву банк «Глобэкс». На его спасение государство потратило $5 млрд.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.07.15

Центральный банк отозвал лицензию у «УГМК-Страхование». / Медведев: РФ введет право на арест иностранных активов. Глава кабмина считает, что Россия должна давать симметричный ответ Западу. / Борис Кашин: Государственные прогнозы делают, чтобы манипулировать населением. Депутат считает политику исполнительной власти «подкопом под Россию». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки