российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль ускорил падение под давлением дешевеющей нефти Доллар приближается к 60 рублям, евро преодолел отметку в 66 рублей

Российский рубль в ходе торгов на Московской бирже днем в понедельник ускорил падение по отношению к основным мировым валютам. Американский доллар подбирается к планке в 60 рублей, евро преодолел значение в 66 рублей – впервые за четыре месяца. Нацвалюта РФ теряет позиции на фоне снижения мировых цен на нефть (цены на Brent упали ниже S54 за баррель) и укрепления единой европейской валюты по отношению к доллару США.

По состоянию на 13:31 мск, курс евро расчетами «завтра» повысился на 1,96 рубля – до 66,1370 рубля, курс доллара – на 1,3 рубля, до 59,73 рубля.

Между тем официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на вторник, поднялся на 1,47 рубля – до 65,0830 рубля, курс доллара – на 74,42 копейки, до 58,7816 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) выросла на 1,07 рубля, составив 61,62 рубля.

Российский рубль дешевеет на фоне снижения мировых цен на нефть и роста курса евро по отношению к доллару. Цены на «черное золото» ушли в отрицательную динамику после сообщений о росте числа буровых установок в США, а также в преддверии заседания ФРС США, на котором будет принято решение относительно дальнейшего курса денежной политики в стране.

По состоянию на 13:55 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась на 1,84% – до $53,63 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI упала на 1,39% – до $47,48 за баррель.

Курс евро по отношению к доллару увеличивается в понедельник на фоне роста индекса делового климата в ФРГ. По состоянию на 13:15 мск курс евро к доллару вырос до 1,1074 доллара с 1,0985 доллара за евро. Ранее в понедельник исследовательский институт IFO сообщил о росте индекса делового климата в Германии в июле до 108 пунктов со 107,4 пункта в июне. При этом аналитики предрекали снижение индикатора до 107,2 пункта.

Как отмечают аналитики, помимо нефтяного фактора, на рубль давит целый ряд других обстоятельств. Так, Центробанк продолжает покупать иностранную валюту для пополнения резервов: с 13 мая, когда такие операции на рынке были возобновлены после долгого перерыва, приобретено уже более 9,5 млрд. долларов, пишут «Новые Известия».

Традиционно в июле растет спрос на рубли для платежей в бюджет, но сейчас ситуация иная, нетипичная для налогового периода. «К сожалению, поддержки со стороны экспортеров рублю ждать не приходится, поскольку на днях Банк России расширил лимит недельного РЕПО на сумму, способную покрыть вероятный отток рублевой ликвидности в связи с налоговым периодом», – отметил аналитик ГК Forex Club Елена Афанасьева в комментарии изданию.

Эксперты акцентируют внимание и на предстоящих выплатах по внешним долгам. «Пролонгация кредитов стала проблематичной для находящихся под санкциями компаниями. У России серьезные структурные проблемы, и это надолго», – считает стратег BNP Paribas SA Петр Хвейчак. Поскольку, отмечает он, в нынешних условиях доступ к международным рынкам капитала для российских компаний ограничен, им для погашения внешних долгов приходится покупать валюту на внутреннем рынке.

По данным Центробанка, в третьем квартале 2015 года отечественным компаниям и банкам предстоит перевести иностранным кредиторам почти $32 млрд, что заметно превышает уровень выплат во втором квартале. Причем половина всех выплат придется на сентябрь, так что именно тогда давление на рубль окажется максимальным.

«В ближайшее время рубль будет умеренно снижаться, – полагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Исторически благоприятный для него месяц июль завершается, и приближается месяц, который вызывает определенный трепет у широкой публики. Зачастую в августе закладывается основа для продолжительного спада российской валюты. Если это окажется так, и нефть будет под давлением, а отечественная экономика так и не оттолкнется от дна, рубль способен существенно ослабеть, отправившись к концу года в область 70 за доллар».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.07.15

Бывший вице-президент «Сколково» заочно арестован. / Генералы ФСБ заработали миллионы на продаже подмосковной земли. «Новая газета» раскрыла возможную схему обогащения. / Евро подскочил выше 65 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки