российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль обновил полугодовой минимум. Евро приблизился к 73 рублям, доллар штурмует 66 рублей Падающая нефть толкает вниз российскую валюту

Российский рубль на торгах на Московской бирже в понедельник, 17 августа, продолжил снижение по отношению к основным мировым валютам, обновив полугодовой минимум. Нацвалюта РФ ослабевает к доллару и евро на фоне падения мировых цен на нефть. В ходе сегодняшних торгов евро вплотную приблизился к отметке 73 рубля, а доллар превысил 65,7 рубля.

Средневзвешенный курс «американца» к рублю расчетами «завтра» на торгах Московской биржи, по которому устанавливается официальный курс ЦБ РФ на следующий день, на 11.30 мск вырос на 56,71 копейки, составив 65,5034 рубля, свидетельствуют данные биржи. Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «завтра» к этому времени увеличился на 22,02 копейки и составил 72,5849 рубля. Таким образом, российская валюта упала к доллару и евро до новых минимумов с февраля.

Ближе к полудню рубль усилил падение. По состоянию на 11:46 мск евро достиг 72,95 рубля, доллар США – 65,71 рубля.

Нацвалюта РФ продолжает падать на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы толкают «черное золото» вниз, опасаясь переизбытка предложения на нефтяном рынке. Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent, сопоставимую по цене с российским сортом Urals, на Интерконтинентальной бирже на 12:30 мск снизилась на 1,17% до $48,62 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на американскую нефть WTI опустилась на 1,6% до $41,83 за баррель.

По мнению инвесторов, снятие санкций с Ирана будет способствовать увеличению поставок нефти из страны на мировой рынок, что приведет к росту переизбытка предложения.

Сейчас переизбыток предложения на рынке нефти, по оценке представителей ОПЕК, составляет уже около 3 млн баррелей в сутки.

Негативное влияние на динамику нефтяных цен также оказывают опубликованные в понедельник статистические данные по японской экономике, согласно которым ВВП Японии во втором квартале снизился на 0,5%.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.08.15

В Петербурге охранник банка исчез вместе с 31 миллионом рублей. / Челябинская область уменьшила долговую нагрузку по коммерческим кредитам. / Сербия решила выдать России одного из владельцев обанкротившейся турфирмы «Лабиринт». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки