российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ: делами «НОТА-банка» займется временная администрация Регулятор ввел мораторий на выплаты кредиторам финансовой организации

Центробанк России назначил временную администрацию в «НОТА-банке» сроком на шесть месяцев и ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов к финансово-кредитной организации. Об этом сообщает пресс-службе Банка России. «Решение принято в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения», – отмечается в сообщении регулятора.

Банк России отметил, что первоочередной задачей временной администрации является обеспечение сохранности и оценку качества активов «НОТА-банка» и перспектив восстановления ликвидности, а также проведение работы с кредиторами банка на предмет возможных форм их участия в преодолении проблем банка.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов «НОТА-банка» является страховым случаем. Выплаты вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория, поясняет ЦБ. Порядок выплаты страхового возмещения определит Агентство по страхованию вкладов.

Банк России будет принимать решения относительно иных предусмотренных законодательством мер, продолжительности работы временной администрации и сроке действия моратория в отношении «НОТА-Банк» с учетом мероприятий, осуществляемых его собственниками с участием кредиторов в целях финансового оздоровления банка.

Как отмечает ресурс Banki.ru, в понедельник «НОТА-Банк» был отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП). Кроме того, финансово-кредитная организация, по словам клиентов, ограничила операции по выдаче наличных средств с пластиковых карт, разрешив клиентам снимать не более 10 тысяч рублей в сутки. Руководство проблемного банка опровергло эту информацию, заявив, что ограничения были вызваны техническим сбоем в работе банка-спонсора.

Информационно-аналитическая служба Banki.ru проанализировала структуры активов и пассивов кредитной организации и обратила внимание на то, что с января по сентябрь 2015 года объем нетто-активов банка сократился на 22%, или на 21,9 млрд рублей, составив на 1 сентября 2015 года 77,8 млрд.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.10.15

Свердловские власти уменьшили прогноз по росту инвестиций – на 100 млрд. рублей. / Реальная инфляция: насколько за год подорожали масло, рыба и мясо (ФОТО, ГРАФИК). / Россияне поверили в наступление экономического кризиса. 70% граждан считают, что рецессия будет затяжной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках