российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должников-автолюбителей оставят без водительских прав В Думе доработали закон о новых санкциях за неуплаты

В Госдуме доработан закон о лишении должников водительских прав. Также они не смогут управлять яхтой, вертолетом и самолетом. Новый вид санкций может коснуться примерно 300 тыс. должников по всей России.

Вчера комитет Госдумы по госстроительству одобрил доработанный при участии правительства РФ, Минюста, ГИБДД законопроект, наделяющий судебных приставов правом приостанавливать действие водительских прав за серьезные задолженности. Документ был принят в первом чтении зимой 2015 года, пишет «Коммерсантъ». Первая его версия ограничивала права на управление автомобилем, но в новой редакции санкция расширилась: за долги можно будет лишиться прав на управление всеми видами транспорта, включая вертолет, яхту, квадроцикл, самолет и прочие. Соавтор закона, депутат Вячеслав Лысаков рассказал, что была даже идея приостанавливать право на ношение оружия, но в связи со сложностью контроля и по просьбе МВД от этой идеи отказались.

По словам Лысакова, акцент в законе сделан на «социально значимых жизненных ситуациях». К примеру, права можно будет ограничить у родителя, который не позволяет видеться с ребенком отцу или матери, если эти встречи обеспечены решением суда. Без права управлять машиной рискуют остаться граждане, имеющие долги по уплате алиментов и возмещению причиненного ими вреда здоровью третьих лиц.

Первоначально в законопроекте было записано: если действие прав ограничено, а гражданин продолжает садиться за руль, то это приравнивается к управлению машиной вообще без прав. В этом случае санкцией был бы штраф в 30 тыс. руб. или административный арест. Теперь для таких случаев вводится отдельная ст. 17.17 КоАП, но с более мягкой санкцией: 50 часов обязательных работ или «полноценное» лишение удостоверения на год (вернуть его раньше будет нельзя даже после уплаты долга).

Действие прав может быть приостановлено приставом у граждан, имеющих задолженности по алиментам, и судом по административным штрафам при долге более 10 тыс. руб. В обоих случаях пристав письменно уведомляет должника о принятом решении. С момента получения письма у гражданина будет пять дней на то, чтобы вернуть долг или исполнить решение суда, например, дать ребенку увидеться с другим родителем. Если этого не сделано, то гражданина вызовут в управление ФССП или придут к нему в квартиру, чтобы лично сообщить ему о том, что управлять машиной или яхтой он больше не может. Чтобы возобновить действие прав, гражданину нужно подтвердить оплату долга (например, квитанцией). Если долг оплачен, то в течение дня гражданин снова сможет сесть за руль.

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что этот закон нарушает права водителей. «Лишение прав должно применяться только за нарушение ПДД. Получается, что водителей ставят в более ущемленное положение по отношению к другим должникам, ведь у них прав нет, их лишить нельзя, – пояснил он. – Все должны быть равны перед законом и наказываться одинаково. Если закон этот будет принят, то это, по сути, разрушит всю систему административного наказания».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.10.15

Обвал рубля снизил благосостояние граждан РФ почти в два раза. / Путин: экономика России находится на пике кризиса. Президент ожидает скорого налаживания ситуации. / Силуанов: оказывать госпомощь одной нефтянке – это ошибка. В первую очередь в преференциях нуждается промышленность, считает глава Минфина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках