российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Швейцарские банки вынуждают россиян закрывать счета Трудности возникли у клиентов с активами менее $5 млн

Российские клиенты, активы которых не превышают $5 млн столкнулись с массовым закрытием счетов в швейцарских банках UBS и Сredit Suisse, сообщает журнал Forbes со ссылкой на три собственных источника на рынке private banking. По словам собеседников издания, крупнейшие швейцарские банки вынуждают россиян массово закрывать счета, требуя ежемесячно вносить абонентскую плату за обслуживание счета, которая составляет около тысячи швейцарских франков.

По словам другого собеседника издания, клиенты из России уже сталкивались с такими мерами со стороны швейцарских кредитно-финансовых организаций в прошлом году. Тогда дополнительные обременения якобы распространялись на россиян, чьи активы были менее $3 млн. Источник также пояснил, что некоторые клиенты банков столкнулись с проблемами из-за оповещения о закрытии счетов посредствам бумажных писем. «Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии», – пояснил он, добавив, что «естественно, почту в них каждый день никто не проверяет». В результате клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию.

Официально кредитные организации причины закрытия счетов не объясняют. Представитель Сredit Suisse заявил, что банк публично «не обсуждает вопросы, связанные с клиентами». Глава UBS Wealth Management в России Илья Соларев в свою очередь заявил журналу, что у банка нет штрафных тарифов для владельцев небольших счетов. Есть ориентир по размеру активов, при котором клиенту UBS было бы экономически оправдано пользоваться всем спектром услуг банка, пояснил он. Таким минимальным ориентиром в UBS является $5 млн.

По мнению собеседников издания, банки таким образом минимизируют риски и переводят фокус на обслуживание более крупных счетов. Журнал отмечает, что российские клиенты не первые, у кого возникли сложности со счетами в швейцарских банках. В частности, в 2013 году Credit Suisse закрывала счета клиентам из подпадавших под санкции Анголы, Туркменистана и Белоруссии.

Цюрих, Иван Гридин

Цюрих. Другие новости 15.10.15

Санация ВУЗ-банка закончится его поглощением: новый «владелец» уже выбран. / Демократическая партия Италии «подарит» 180 тысяч евро деревне-призраку. Молодежный образовательный центр откроют в поселке, где живут пятеро детей. / Уральцы стали чаще расплачиваться банковскими картами за покупки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках