российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у трех московских банков за сомнительные операции и утрату капитала

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских банков – «Еврокоммерца», «Гринфилда» и «Дорис Банка». Об этом говорится в сообщениях регулятора. Решение о крайней мере воздействия принято в связи с неисполнением банковского законодательства, утратой капитала и проведением сомнительных операций в крупных объемах. Все три банка являются участниками системы страхования вкладов, и их клиентам будут выплачены компенсации.

В ЦБ отметили, что в рамках надзора за деятельностью банка «Еврокомерц» выявлены существенная недооценка кредитных рисков и представление недостоверной отчетности. Кроме того, кредитная организация не организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия отмыванию денег и нормативы достаточности капитала. При этом деятельность банка была направлена про проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его работы.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 октября 2015 занимал 251 место в банковской системе РФ.

Банк «Гринфилд» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом финансовая организация не соблюдала введенные Центробанком в ее отношении ограничения и запреты на осуществление отдельных операций. Кроме того, банк был вовлечен в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах, отмечает регулятор.

По данным отчетности, по величине активов «Гринфилдбанк» на 1 октября находился на 333 месте в банковской системе России.

Банк «Доверие, Равноправие и Сотрудничество» («Дорис Банк») лишился лицензии из-за неисполнения законодательства, регулирующего банковскую деятельность, и утратой капитала. При неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски, что в итоге привело к полной утрате банком собственных средств.

Как сообщает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», выплаты страховых возмещений вкладчикам всех трех банков начнутся не позднее 6 ноября 2015 года. До этой даты АСВ опубликует в местной прессе и разместит на своем интернет-сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Банки-агенты для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 29 октября 2015 года.

Следует отметить, что вкладчики вышеуказанных банков, в том числе индивидуальные предприниматели, вправе рассчитывать на выплату страховок в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.10.15

Доллар рухнет, потому что…. Спецпроект NDNews.ru «Экономика для чайников». / Правительство РФ отказалось от антикризисного плана-2016. … чтобы скрыть свое бездействие – он все равно не выполняется. / Бюджет Челябинской области на 2015 год вырос почти на два миллиарда рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки