российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индекс кредитного здоровья россиян обновил антирекорд В России 6 млн человек имеют просроченные кредиты

Сейчас 18% граждан РФ – это 6 млн человек – имеют кредит, просроченный на 60 дней и более. Это рекордный показатель с 2008 года, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). При этом, по мнению экспертов, проблемные долги будут только нарастать, а прибыль банковского сектора – падать.

Чаще всего просроченная задолженность образуется у клиентов, которые оформляют кредитные карты или берут кредиты наличными (34 и 26% соответственно), свидетельствуют данные Национальной службы взыскания (НСВ). В категорию должников обычно попадают мужчины в возрасте от 22 до 35 лет и женщины в возрасте от 36 до 60 лет.

Всего кредиты сегодня имеют 35 млн россиян. По данным ЦБ РФ, кредитов физическим лицам выдано на 10,8 трлн руб.

Индекс кредитного здоровья россиян в третьем квартале обновил антирекорд, достигнув самого низкого значения за все время проведения исследований – с октября 2008 года. Индекс обвалился до 89 пунктов. Предыдущее снижение было в июле (92 пункта). За девять месяцев 2015 года индекс снизился на 7 пунктов. При этом темп снижения индекса нарастает. За весь прошлый год снижение индекса составило 6 пунктов. Индекс рассчитывается на основе ежеквартальных данных НБКИ по технологии FICO и вычисляется на основе расчета доли «плохих» долгов среди их общего числа. При этом в качестве «плохих» рассматриваются кредиты, просроченные более чем на 60 дней.

Как пишет Газета.Ру, ухудшение кредитного здоровья наблюдается во всех российских регионах. В Центральном и Северо-Западном федеральных округах он составил 93 пункта, а в Приволжском – 91 пункт. В Уральском округе показатель находится на общероссийском уровне – 89 пунктов. Самые низкие значения кредитного индекса отмечены в Дальневосточном (88), Южном (86), Сибирском (85) и Северо-Кавказском (84) федеральных округах. Наибольшее падение за квартал зафиксировано в Дальневосточном ФО – на 4 пункта.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.10.15

Глава «Нафтогаза»: В 2016 году Украина сможет обойтись без российского газа. / Минфин РФ по-прежнему ожидает полного погашения долга Украиной. / Эта музыка будет вечной: МВФ перепишет правила специально «под Украину». Чтобы продолжать давать Киеву деньги даже в случае дефолта. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках