российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ лишил лицензий два московских и один подмосковный банки Страховки будут выплачены вкладчикам лишь двух из них

Центробанк России со 2 ноября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков – Бенефит-банка и «Джаст Банка» – и подмосковного «Богородского муниципального банка», зарегистрированного в Ногинске. «Бенефит-банк» и «Богородский муниципальный банк» являются участниками системы страхования вкладов. Их клиентам будет выплачена страховка в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Обе столичные финансовых организации лишились лицензий в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Бенефит-банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, отметили в ЦБ. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю капитала и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, поясняет регулятор. Кроме того, отмечает ЦБ, с октября 2015 года в Банк России поступали жалобы вкладчиков банка на неисполнение им своих обязательств по возврату денежных средств. Ранее сообщалось, что совет директоров Бенифит-банка решил направить в Центробанк ходатайство об отзыве у банка лицензии «в связи с наличием у банка признаков несостоятельности».

По величине активов, банк занимал на 1 октября 2015 года 224 место в банковской системе России.

Что касается «Джаст Банка», это финансовая организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привела к снижению величины его собственных средств до уровня ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации банка. При этом «Джаст Банк» не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие основания для отзыва лицензии.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Джаст Банк» на 01 октября 2015 года занимал 483 место в банковской системе страны.

ЦБ отобрал лицензию у «Богородского муниципального банка» в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Регулятор отмечает, что из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не соблюдала введенные ЦБ в ее отношении запреты на осуществление отдельных операций. Кроме того, в деятельности финансовой организации выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов. Также кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

По величине активов «Богородский муниципальный банк » на 1 октября 2015 года занимал 474 место в банковской системе РФ.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.10.15

На Среднем Урале появился первый персональный банкрот (ВИДЕО). Известный бизнесмен Николай Кретов, задолжавший миллиард рублей, признан несостоятельным. / Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 11% из-за высокой инфляции. / Счастье жителей России стоит 175 тысяч рублей в месяц. Чем больше денег, тем сильнее депрессия, предупреждают психологи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки