российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работодатели будут удерживать ползарплаты на погашение долгов сотрудника Нововведение распространяется на задолженности по налогам физлиц

Работодатели будут направлять часть заработной платы сотрудника на погашение его долгов, если таковые возникли, а их суммарный размер не превышает 25 тыс. рублей. Такое положение появилось в инструкции по взысканию налоговой задолженности с физических лиц, пишет газета «Известия». Документ уже вступил в силу. Адрес работодателя гражданина налоговикам предоставит Пенсионный фонд.

За неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе налоговой инспекции, работодателю грозит административная ответственность. Эксперты поддерживают данное нововведение, однако существуют опасения, что некоторые работодатели будут удерживать в счет погашения долгов более половины зарплаты. В итоге сотрудник-должник получит несоразмерно маленькие суммы денег за труд.

Процесс взыскания с других категорий должников также станет жестче. Так, при долге выше 3 тыс. рублей налоговый инспектор теперь обязан сам обратиться к ФССП с требованием ареста имущества должника, выше 10 тыс. рублей – просить запрета для должника на выезд за пределы страны.

Отметим, что в Налоговой службе подтвердили наличие документа, добавив, что новые положения были утверждены в рамах полномочий ведомства. «Вся работа налоговых органов регламентируется действующим законодательством, – заявили в пресс-службе ФНС России. По данным налоговой инспекции, рост задолженности по налогу на имущество физических лиц на 1 августа составил 34% (по сравнению с прошлым годом), а суммарный долг россиян превысил 13,4 млрд рублей, по транспортному налогу – на 24%, до 66,8 млрд рублей.

По словам руководителя департамента по разрешению судебных споров коллегии «Барщевский и партнеры» Павла Хлюстова, сегодня служба судебных приставов сильно перегружена, из-за чего исполнительное производство по взысканию задолженности в пользу ФНС могло длиться годами. Теперь же налоговики смогут взыскивать долги более оперативно.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.11.15

Инфляция снова взлетит? ЦБ напечатает триллион рублей к Новому году. / ЦБ РФ надеется, что Visa заработает в Крыму в 2016 году. / Банк России выпустит новую банкноту с крымской тематикой. Сторублевую купюру запустят в обращение до Нового года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках