российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переход на карты «Мир» влетит в копеечку клиентам российских банков Обновление банкоматов обойдется в сотни миллионов долларов

Создание Национальной системы платежных карт (НСПК) может обойтись в несколько сотен миллионов долларов, причем основная часть этой финансовой нагрузки, скорее всего, ляжет на клиентов банков.

Как пишут «Ведомости», для создания системы необходима своя криптография. Технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК26) месяц назад объявил о создании рабочей группы по разработке отечественного стандарта для приема карт «Мир». Сейчас карты всех международных систем работают по общему стандарту (EMV), в который вряд ли включат российскую криптографию. На отечественном аналоге смогут работать только карты «Мир». Это означает, что потребуется два криптографических модуля и два канала взаимодействия с платежными системами – международными и отечественной. То есть в каждый банкомат и POS-терминал придется ставить сертифицированный в ФСБ модуль, стоимость которого может достигать нескольких тысяч долларов, пояснил консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий.

«Уже сейчас понятно, что в каждый банкомат и POS-терминал придется ставить сертифицированный в ФСБ аппаратный криптографический модуль, стоимость которого может достигать нескольких тысяч долларов», – отметил Лукацкий. «Если мы хотим все перевести на российскую криптографию, то придется обновлять железо: те криптомодули, которые уже стоят в банкоматах, нельзя будет адаптировать под наш ГОСТ», – заявил сотрудник одного из крупных банков.

По данным ЦБ РФ, на 1 июля в России было 218 768 банкоматов и 1,2 млн терминалов для приема карт. По словам Лукацкого, в ЦБ понимают, что все оборудование невозможно заменить в короткий срок, кроме того, это потребует значительных инвестиций, поэтому предполагается переходный период в течение 5-7 лет, в течение которого старые банкоматы и POS-терминалы будут заменяться новыми.

Сотрудник банка из топ-10 сравнил ситуацию с разной шириной железнодорожной колеи в России и за рубежом: «Мы строим рядом с одной параллельную железную дорогу». По его словам, еще не доказано, что использование российской криптографии повысит безопасность платежей.

«Непонятна цель такой замены. Зачем уходить от мировых стандартов, если криптографическое оборудование, которое используется в карточных процессингах, и так проходит через контролирующие специализированные органы», – сказал директор управления банковских карт другого банка из первой десятки. Все это и замена оборудования обойдется дорого: сотни миллионов долларов на все банки, оценивает банкир из топ-10. В конечном счете это ляжет на плечи клиентов, предупреждает он: если у банка увеличиваются расходы, он должен это как-то компенсировать доходами.

Переход на национальный стандарт противоречит планам НСПК обеспечить прием своих карт по всему миру. Сотрудник банка из топ-10 вспоминает, как легко вышли на наш рынок платежные системы JCB и China Union Pay – для их приема было достаточно загрузить платежные приложения, а если для приема карт нужно будет менять что-то в каждом банкомате, почти никто на это не пойдет.

Напомним, по планам ЦБ, национальная платежная карта должна была появиться в декабре, а массовая эмиссия «Мира» запланирована на 2016 год. Предполагалось также, что карта, которая работает как национальная платёжная карта «Мир» внутри России, сможет работать и за рубежом. В 2016 году планировалось наладить массовый выпуск карт «Мир», эмитировав около 30 миллионов штук.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.12.15

Аналитики: «Турецкие санкции» спровоцируют рост инфляции. / Госдума отказалась беспокоить Путина проблемами по вводу «Платона». Парламентарии отклонили проект обращения к президенту. / Сколько взять? В какой валюте? На Южном Урале озвучили средние суммы взяток. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках