российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата нашла 34,2 млрд рублей нарушений при госзакупках

Систему госзакупок необходимо ужесточить, ввести механизмы эффективного контроля и мониторинга. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова на конференции по развитию контрактной системы в сфере госзакупок. Сейчас в законодательстве о государственных закупках (44-ФЗ) нет норм о контроле и мониторинге системы нормирования в сфере госзакупок.

По словам Голиковой, проверки показали, что у ряда госзакупщиков нет утвержденных нормативных затрат по отдельным видам товаров и услуг, имеет место «значительный разброс начальных цен – до 10 и более раз – на одни и те виды товаров по различным государственным органам». Так, стол руководителя у разных ведомств может стоить при объявлении закупки от 10 до 100 тыс. рублей.

За 9 месяцев Счетная палата выявила более 100 нарушений в госзакупках на 34,2 млрд рублей, и количество нарушений сохраняется. В некоторых случаях госзаказчики обходят закон, осуществляя закупки у единственного поставщика, который при этом сам работ не ведет, а передает их на субподряд. В результате выстраивается посредническая схема и на каждом ее уровне часть средств остается у посредников. В целом объем госзакупок в России в 2015 году оценивается в 25 трлн рублей.

Голикова считает недостаточной прозрачность закупочной деятельности государственных корпораций, которые осуществляют закупки по 223-ФЗ, отмечает «Интерфакс».

Анализ положений о закупках 10 крупнейших корпоративных заказчиков, проведенный СП, показал, что они применяют 27 различных способов закупки, при этом каждая корпорация использует от 1 до 3 электронных площадок. Например, сказала Голикова, потенциальному поставщику для участия в торгах компании «Сухой» нужно ознакомиться с порядком проведения 9-ти способов закупок и пройти аккредитацию на 3-х электронных площадках.

«Многообразие способов закупок, большое количество электронных торговых площадок и необходимость дополнительных финансовых затрат приводит к сокращению возможностей для участия в торгах, и, как следствие, к ограничению конкуренции», – сказала глава СП.

По ее словам, 223-й закон в его нынешнем виде позволяет корпоративному заказчику устанавливать неограниченное количество случаев закупок у единственного поставщика, уходя от конкуренции.

В результате, по данным Счетной палаты за первое полугодие 2015 года, при госзакупках по 44-ФЗ относительная экономия составляет 7%, а при контрактах госкорпораций (223-ФЗ) – только 0,5%. У госкорпораций также в 2,5 раза выше доля закупок у единственного поставщика.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.12.15

«Внешпромбанку» объявлен мораторий на требования кредиторов. / Минфин РФ: Киев так и не выплатил российский долг в $3 млрд. Дефолт на Украине наступит 31 декабря. / С миру по нитке: бюджет Симферополя впервые будет бездефицитным. Городские власти рассчитывают на 1,5 млрд собственных доходов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках