российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у банков «Миллениум» и «Регнум» за утрату капитала Выплаты страховок вкладчикам начнутся 19 февраля

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских банков «Миллениум» и «Регнум». Об этом сообщается на сайте регулятора. Обе финансовые организации участвуют в системе страхования вкладов и поэтому их клиентам будут выплачены страховки. Выплаты стартуют 19 февраля.

Связанный с РЖД банк «Миллениум» лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и утратой капитала.

В ЦБ отметили, что при плохом качестве активов банк неадекватно оценивал принятые кредитные риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила утрату собственных средств (капитала) банка. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами, говорится в сообщении регулятора.

По данным отчетности, по величине активов банк «Миллениум» на 1 января занимал 282 место в банковской системе РФ.

В начале февраля сообщалось, что банк «Миллениум» отключен от системы банковских электронных срочных платежей ЦБ. Отключение произошло после нарушения банком всех нормативов достаточности капитала. В пресс-службе «Миллениума» не смогли прокомментировать ситуацию. Также отмечалось, что почти 48% «Миллениума» принадлежит четырем дочерним структурам ОАО «РЖД». Эти акционеры также отказались прокомментировать ситуацию, как и пресс-служба РЖД. Там лишь подчеркнули, что РЖД не является совладельцем банка.

Отзыв лицензии у банка «Регнум» связан с потерей ликвидности и вовлечением финансовой организации в проведение сомнительных транзитных операций.

Отмечается, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привело к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, не предоставляла отчетность, отражающую его реальное финансовое положение. Кроме того, банк проводил сомнительные транзитные операции.

По величине активов банк «Регнум» на начало 2016 года занимал 586 место в отечественной банковской системе.

Обе финансовые организации являются участниками системы страхования вкладов. Их клиенты могут рассчитывать на выплату страховых возмещений. Вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будет выплачена страховка, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в на одного вкладчика.

По сообщению «Агентства по страхованию вкладов», выплаты страховых возмещений начнутся не позднее 19 февраля. Для оперативного приема заявлений клиентов обоих банков и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ задействует банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 11 февраля.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 05.02.16

Законное ограбление: должны ли волноваться те, у кого нет 100 миллионов. Спецпроект NDNews «Экономика для чайников». / Девять банков похитили у вкладчиков 30 млрд рублей для ингушского бизнесмена. / «Газпром» официально сказал нет «войне». Российский газовый гигант не собирается бороться с США за Европу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки