российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне потеряли 200 млн рублей с пластиковых карт Мошенники все чаще клонируют карты с магнитными полосами

Потери клиентов российских банков от мошенничества в торговых точках в 2015 году составили 200 млн рублей. Такие данные предоставила «Известиям» компания «Инфосистемы Джет». Эксперты отметили изменение приоритета у мошенников – если в прошлом году большее количество преступлений совершалось с использованием карты с чипом, то теперь больший интерес у злоумышленников вызывают карты с магнитной полосой.

Теперь преступники все чаще изготавливают карты-клоны (так называемый белый пластик) и отправляются с ними за покупками, рассказал руководитель направления противодействия мошенничеству центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Цель злоумышленников – провести операцию по магнитной полосе карты при оплате через POS-терминал.

Существует несколько способов добыть данные для карт-клонов. В частности, преступники устанавливают скиммеры на банкоматы и PoS-терминалы в торговых точках. Затем полученная информация наносится на магнитные полосы карт-клонов. Наибольший интерес для злоумышленников представляют магазины по продаже электроники и ювелирных изделий.

По словам председателя коллегии адвокатов «ЭкКорп-Защита» Олега Никуленко, обычно банки перекладывают ответственность за инциденты на своих клиентов. Финансовые учреждения заставляют предоставить доказательства хищения средств с платежной карты мошенниками, а не самим клиентом. В среднем только одному из 10 держателей банковских карт удается вернуть украденные средства, взыскав их с банка.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.03.16

ЦБ отобрал лицензии у еще двух банков. Выплаты страховок вкладчикам стартуют 7 апреля. / WSJ: банки ЕС отказываются размещать российские евробонды. ... под давлением США. / В Крыму мошенникам раздолье: полиция отказывается возбуждать уголовные дела в защиту обманутых крымчан. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках