российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне назвали размер достойной пенсии На помощь детей в старости рассчитывают только 3% граждан

Только каждый пятый гражданин России планирует, что после выхода на заслуженный отдых сможет жить только на пенсию, сообщила руководитель исследовательского центра портала Superjob Наталья Голованова, передает РСН. 28% респондентов намерены работать и после достижения пенсионного возраста, и лишь 3% россиян рассчитывают на поддержку собственных детей.

«На государственную пенсию как основной источник дохода надеется 19% граждан. Столько же рассчитывает на личные накопления. На средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды, рассчитывает 4%. Другие источники дохода рассматривают 6% опрошенных, и чаще всего упоминались собственный бизнес и пассивный доход, например, дивиденды по вкладам или арендная плата. 21% респондентов затруднился назвать свой основной источник дохода после выхода на пенсию. «В нашей стране надеяться можно только на себя, если здоровье не подведет!», – отмечают они», – рассказала Голованова.

Оказалось, что продолжать трудовую деятельность и после достижения пенсионного возраста чаще всего планируют те, для кого пенсия «не за горами» – респонденты старше 45 лет (35%). Среди этой возрастной группы больше и тех, кто в старости рассчитывает на государственную пенсию (27%). Уверенность, что безбедную старость помогут обеспечить собственные сбережения, ослабевает прямо пропорционально увеличению возраста участников опроса: на такой сценарий рассчитывает 24% среди молодёжи до 24 лет и 10% среди граждан старше 45 лет.

Средний размер пенсии, которую жители России считают достойной, – 35220 рублей в месяц. При этом, запросы мужчин по размеру пособий в среднем выше, чем женщин: 36 540 рублей и 33 970 рублей соответственно. Размер «идеальной пенсии» близок к средней зарплате в России. Это говорит о том, что на пенсии россияне не хотят терять свой привычный доход и снижать уровень жизни.

Напомним, 22 марта бывший министр финансов Алексей Кудрин призвал объявить о повышении пенсионного возраста после осенних выборов в Госдуму, а само повышение начать с 2019 года. О необходимости безотлагательного решения вопроса заявлял и действующий глава Минфина Антон Силуанов. Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в возрасте 60 лет, женщины – в 55 лет.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.03.16

Банкноты, посвященные Крыму и Севастополю, добрались до Алтая. / Инфляция и травмы от падения с высоты. Спецпроект NDNews «Экономика для чайников». / Дорогой наш Крым: обнародованы минимальные цены на сезон 2016 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках