российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков за утрату капитала и сомнительные операции Выплаты страховок вкладчикам начнутся 11 апреля

Центробанк РФ продолжает зачистку банков: регулятор в понедельник, 28 марта, отозвал лицензии у двух московских финансовых организаций – Смартбанка и Мосводоканалбанка. Об этом сообщается на официальном сайте Банка России. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, их клиентам будут выплачены компенсации.

Смартбанк лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также неоднократным нарушением требований федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части своевременного представления информации в уполномоченный орган. Кроме того, Смартбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом достаточность собственных средств банка снизилась до критических значений. Банк также попался на проведении сомнительных, в том числе транзитных операций.

По данным отчетности, по величине активов Смартбанк на 1 марта 2016 года занимал 378 место в банковской системе РФ.

Мосводоканалбанк также не соблюдал банковское законодательство и «антиотмывочные» законы. При этом кредитная организация допустила снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала на дату госрегистрации банка.

В ЦБ отметили, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В результате исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке имеющихся рисков кредитная организация полностью утратила капитал. Руководители и собственники Мосводоканалбанка не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

По величине активов банк на 1 марта занимал 532 место в отечественной банковской системе.

Оба банка участвуют в системе страхования. Согласно законодательству, их вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховки в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Выплаты компенсаций по вкладам начнутся не позднее 11 апреля 2016 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов. Банки-агенты для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 1 апреля.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.03.16

Для ускорения выдачи кредитов банки будут узнавать о доходах россиян по SMS. / По делу о хищении в МОАП бюджетных средств прошли очередные обыски. / Крым при Украине отвык от денег и совсем разучился ими пользоваться. Чиновники предлагают крымчанам осваивать российские трансферты вместе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки