российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата выявила нарушения в госзакупках на 125 млрд рублей Число злоупотреблений за год увеличилось почти в 2 раза

Число нарушений в госзакупках за год взлетело почти вдвое – с 276 случаев на общую сумму 39,6 млрд. рублей в 2014 году до 500 злоупотреблений в прошлом году на 125 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на обзор закупок государства и госкомпаний Счетной палаты РФ. Контрольное ведомство указывает на тенденцию увеличения госзакупок у единственного поставщика, что негативно сказывается на экономии бюджетных средств.

Как отмечает Счетная палата, число нарушений в госзаказах на региональном и муниципальном уровнях увеличилось в 9 раз – с 2 тысяч случаев на 7,4 млрд рублей до 18 тысяч случаев на общую сумму 17,5 млрд рублей.

Нарушения в закупках госкомпаний обошлись госказне в 620 млн рублей. Региональные палаты выявили нарушений еще на 3,8 млрд рублей.

Самым распространенным типом злоупотреблений являются нарушения при отборе участников, когда заказчики устанавливают требования под «своего» поставщика, говорится в документе.

Также отмечается, что госкомпании зачастую не соблюдают требования собственных положений о закупках, а сами эти положения не соответствуют закону.

Кроме того, в обзоре подчеркивается, что увеличиваются закупки у единственного поставщика. По мнению аудитора СП Максима Рохмистрова, это «не лучшим образом влияет на экономию бюджетных средств». Так, в федеральном госзаказе единственный поставщик получил 35,2% (на 2,9% больше, чем в 2014 году), на региональном – 6,4% (на 1,6% больше), на муниципальном – 14,3% (вдвое больше). Единственные поставщики лидируют и в заказе госкомпаний – 40,4%, но их доля снижается (в 2014 году было 48,2%), но зачастую единственный поставщик маскируется в «прочих» способах закупки, разрешенных госкомпаниям («прочие» составили 55,3%), отмечает газета.

По словам главы СП Татьяны Голиковой, некоторые предприятия, являющиеся единственными поставщиками, находятся уже в процедуре банкротства или близки к этому. «Мы в ряде случаев отдаем деньги предприятиям, которым мы вообще не должны их направлять по всем другим нормам законодательства», – заключила она.

Закон о закупках госкомпаний разрешает устанавливать неограниченное число случаев закупок у единственного поставщика, обращает внимание СП. В связи с этим контрольное ведомство предлагает изменить закон о закупках госкомпаний. Соответствующие предложения уже поступили в Минэкономразвития. Однако в МЭР прохладно отнеслись к инициативе Счетной палаты. В министерстве опасаются, что при ограничении закупок у единственного поставщика, компании не смогут эффективно работать. Минэкономразвития предлагает вернуться к обсуждению вопроса о единственном поставщике после принятия поправок, исключающих «прочие» способы закупки госкомпаний.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 31.03.16

Самоуправство коллекторов «Хоум Кредит банка», заблокировавших телефоны больницы, вылилось в уголовное дело. / Россия рискует вернуться во времена массовой нищеты. Эксперты обрисовали возможные варианты несветлого будущего. / Какие полмиллиона? Всего 350 тысяч: южноуральские депутаты Госдумы считают бессмысленным экономить на их зарплате. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки