российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два банка лишились лицензий за утрату капитала и сомнительные операции Выплата страховок по вкладам начнется 22 апреля

Центробанк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тольяттинского ФИА-банка в связи с полной утратой собственных средств (капитала) и у московского «Соверен Банка». Об этом сообщается на сайте регулятора. Обе финансовые организации участвуют в системе страхования вкладов. Их клиентам будут выплачены страховые возмещения.

В ЦБ отметили, что ФИА-банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. «Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка», – говорится в сообщении регулятора.

Из-за низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления проблемного банка с привлечением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным, указали в ЦБ. Поэтому ЦБ принял решение об отзыве лицензии у кредитной организации.

По данным отчетности, по величине активов ФИА-банк на 1 марта 2016 года занимал 175 место в банковской системе РФ.

«Соверен Банк» лишился лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, и наличием реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом финансовая организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, указали в Центробанке. Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

По величине активов «Соверен Банк» на 1 марта занимал 485 место в банковской системе РФ.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховки в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Выплаты страховых возмещений начнутся не позднее 22 апреля 2016 года, сообщает АСВ. Банки-агенты для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 14 апреля 2016 года.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 07.04.16

Резервы показали глубину кризиса. Их восстановление пока не внушает оптимизма. / СМИ: Дело о растрате $65 млн касается «Русспецстали» и «Красного Октября». / Полиция разоблачила махинации металлургов. Решили обмануть банк на $65 млн. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки