российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ лишил лицензий два московских банка ... за утрату капитала и сомнительные операции

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков – Океан-банка и «Пульс Столицы». Об этом сообщается на сайте регулятора. Оба банка участвуют в системе страхования вкладов. Их клиентам будут выплачены страховые возмещения.

Океан-банк лишился лицензии в связи с неисполнением банковского законодательства и неоднократным нарушением антиотмывочного закона и соответствующих требований ЦБ.

Банк России отмечает, что финансовая организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, Океан-банк не предоставлял полную информацию в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций.

На прошлой неделе СМИ сообщили об отключении Океан-банка от банковских электронных срочных платежей.

По данным отчетности, по величине активов финансовая организация на 1 апреля 2016 года занимала 457 место в банковской системе РФ.

Причиной отзыва лицензии у КБ «Пульс Столицы» стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов ЦБ, и полная утрата капитала.

В Центробанке отметили, что при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. «Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка», – говорится в сообщении регулятора.

По величине активов КБ «Пульс Столицы» на 1 апреля занимал 545 место в отечественной банковской системе.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, поэтому их клиентам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховки в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.04.16

Закон о коллекторах: за и против. Думская оппозиция нашла «прорехи» в законопроекте «Единой России». / У Абрамовича и Абрамова станет больше никеля. «Норильский никель» продает структуре олигархов квазиказначейские акции на $158 млн. / «Выжить любой ценой»: Лидер сланцевой отрасли Chesapeake заложил всё, что мог. … ради спасительного кредита. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки